ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Праздники

Празднование дня Святого Николауса в Германии

Празднование дня Святого Николауса в Германии



Психология



Конкурсы и эстафеты

Подснежники - первые весенние цветы

Подснежники - первые весенние цветы

Полезные свойства тыквы и тыквенных семечек

Полезные свойства тыквы и тыквенных семечек

Как приготовить фанту в домашних условиях

Как приготовить фанту

Расслабляющая ванна

Расслабляющая ванна  - проверенный и очень эффективный способ снять напряжение после трудового дня. Вода вообще обладает удивительным свойством смывать все отрицательные эмоции и негативные мысли. После принятия душа или ванны человек сразу чувствует себя как-бы обновленным и отдохнувшим. И это действительно так!  Погружаясь в воду, мы ощущаем приятную невесомость нашего тела, сразу чувствуем, как расслабляется наш организм, как снимается мышечное напряжение.   

Однако расслабляющая ванна не должна быть  выше 37-38 градусов. Более горячая ванна значительно усиливает нагрузку на сердце, потому если и есть необходимость в такой ванне, то она не должна продолжаться более 10 минут. И обязательно после неё следует принять прохладный душ.

Полезные свойства расслабляющей ванны будут значительно  выше, если она будет с какими-то специальными добавками, такие как, например морская соль, травы, молоко,  эфирные масла или хорошая пена, предназначенная специально для принятия ванны. 

Добавление соли снимает мышечные боли, расслабляет и тонизирует организм, значительно улучшает кровоснабжение, а также укрепляет нервную систему. Ванна с солью предполагает концентрацию не более 1г соли на 1 литр и после её принятия обязательно рекомендуется принять душ.  Продолжительность ванны не более 15-20 минут.

Специальная пена для ванн имеет в своем составе  компоненты, которые хорошо смягчают воду. И чем она дороже, тем она более качественная. Несомненным плюсом является и то, что она годится для любого типа кожи, а приятный запах действует расслабляюще.  Использование пены действует по принципу  эффекта ароматерапии.

Различные эфирные масла, добавленные в ванну, тоже обладают полезными свойствами, которые способствуют расслаблению организма. Однако следует не переборщить с дозировкой. Для ванны вполне достаточно несколько капель. А для того, чтобы оно хорошо растворилось, его нужно добавить в соль.

Очень эффективны травяные  ванны. Они тоже прекрасно снимают усталость, нервное напряжение,  расслабляют организм,  а кроме того такие ванны хорошо очищают поры кожи, эффективно помогают при простудах, а также способствуют нормализации сна. Главное подобрать правильно ту или иную траву. Травы можно купить в аптеке, но можно заготовить их летом самостоятельно.

Прекрасными свойствами обладают и расслабляющие молочные ванны. Для приготовления такой ванны нужно взять 2 литра свежего молока и добавить в него 2-3 ложки меда. Оставить на несколько минут и затем добавить в ванну, в которую предварительно было добавлено примерно 200-250 грамм поваренной соли. 

Итак, любая расслабляющая ванна обладает прекрасным эффектом, однако следует знать, что принимать ванны нужно не ранее чем через  два часа после еды, а ещё лучше  - незадолго до сна.  Продолжительность ванны не более 20-30 минут.  Температура не выше 37-38 градусов.

Также следует иметь в виду, что расслабляющие ванны имеют и свои противопоказания: гипертония, серьёзные заболевания сердца, диабет, опухоли, туберкулёз и некоторые другие  хронические заболевания.

Дата публикации — 2012.11.18

Расслабляющая ванна, полезные свойства расслабляющей ванны, травяные ванны, молочные ванны, ванны с пеной, ванны с морской солью
Полезные свойства скипидара

Полезные свойства скипидара и скипидарных ванн

Бишофитные ванны

Бишофитные ванны

Имбирь – полезные и лечебные свойства

Имбирь – чудо-корень. Полезные и лечебные свойства

Как отдохнуть после работы

Как отдохнуть после работы

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.