ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Праздники

Празднование дня Святого Николауса в Германии

Празднование дня Святого Николауса в Германии



Маленькая проза



Мой любимый немецкий

Снежный шар - популярный рождественский сувенир

Снежный шар - популярный рождественский сувенир

Если из вашего шкафа неприятно пахнет

Если из шкафа чувствуется неприятный запах

Полезные свойства пищевой соды

Полезные свойства пищевой соды

Пальчиковые краски для детей… это очень увлекательно!

Все дети с самого раннего возраста любят рисовать.  Видеть, как на чистом листе бумаге появляется придуманный ими мир, всегда доставляет им огромное удовольствие!

Раньше маленькие дети рисовали цветными карандашами или фломастерами. Но малышам довольно непросто управлять ими,  поэтому альтернативой непослушным карандашам и фломастерам  стали пальчиковые краски.  Кроме того рисование такими красками очень полезно для детей, так как это развивает мелкую моторику.

Рисование пальчиковыми красками – это увлекательный процесс, который одновременно положительно влияет на настроение ребенка и на его поведение.

Но это не значит, что это очень просто и родители могут спокойно заняться в это время своими делами. Для них это тоже ответственный момент и они обязательно должны быть рядом с детьми.

Пальчиковые краски  безвредны, поэтому взрослым не надо бояться, что они попадут в рот малышу.  Более того пальчиковые краски  - это съедобные краски, но в них и содержится горькое вещество, благодаря которому у детей нет желания брать их в рот.  В составе пальчиковых красок содержаться консерванты, которые применяются в пищевой промышленности. Тем не менее, при их покупке необходимо убедиться, что на них имеется  определенный знак соответствия норме безопасности. Так, например, у пальчиковых красок Nerchau – это знак CE, который соответствует европейской норме EN 71 и свидетельствует о безопасности игрушек.

Пальчиковые краски  изготовлены на водной основе, и они легко смываются водой. Поэтому не стоит переживать, если ребенок выпачкается с головы до ног.  Ни в коем случае не надо его ругать!

Перед этим увлекательным занятием ребенка лучше всего одеть в  такую одежду, которую не жалко и которую можно легко постирать. Для рисования такими красками хорошо подходит большой лист чистой бумаги. Подойдут для этой цели ненужные обои или плакаты с чистой обратной стороной.  Бумагу лучше всего расстелить на полу. Краски налить в блюдечки. Пример взрослых обязателен, иначе как всё это объяснить малышу?

И вот процесс начался…. Для начала можно нарисовать свои ладошки, а для этого обмакиваем их в краски и оставляем отпечатки.

Вскоре ваш ребенок из самого обычного превращается в разноцветного ребёнка! Но... это не беда! Ведь восторгу и ликованию нет границ!  Все новые и новые очертания появляются на бумаге, хотя она уже давно превратилась в яркий пестрый коврик!  Но что это по сравнению с увлекательным творческим процессом!

Однако не все дети могут сразу легко и радостно начать рисовать, поэтому наблюдая за взаимодействием детей с красками можно сделать некоторые выводы относительно их психического развития, насколько они зажаты или раскрепощены. Пальчиковые краски  расскажут о многом.  И во многом помогут!

Во всяком случае, чем раньше ребенок начнет рисовать пальчиковыми красками, тем лучше. А начинать можно уже с 3-х лет и даже раньше. На коробках с этими красками написано, что  начинать рекомендуется уже даже с 3-х лет.

Дорогие родители! Не жалейте времени рисование - на этот безумно творческий и очень полезный во всех отношениях процесс. Рисуйте вместе с детьми, и вы сами получите неисчерпаемый запас энергии и позитива.

 

Дата публикации — 2013.02.14

Пальчиковые краски для детей, рисование пальчиковыми красками
Яркие краски августа

Яркие краски августа

Сухоцветы в стеклянном стакане

Сухоцветы

Акварельные цветы

За окном март

Осенний пейзаж

Осенний пейзаж

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.