ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Красота и здоровье



Праздники



Знаменитые и талантливые

Празднование дня Святого Николауса в Германии

Празднование дня Святого Николауса в Германии



Маленькая проза

Полезные свойства тыквы и тыквенных семечек

Полезные свойства тыквы и тыквенных семечек

Балетная пачка

Балетная пачка

Усадьба Остафьево

Давно не заглядывала в инет…   а тем временем как-то уж совсем незаметно наступил ноябрь и даже остались позади целых шесть дней! Погода стоит нормальная и можно сказать чудесная! Довольно тепло и порой даже выглядывает солнышко! Мой компьютер немного выходил из строя, поэтому  было очень приятно оторваться от него, выбраться из дома и вволю подышать свежим воздухом!

На днях всей семьей мы побывали в усадьбе Остафьево, что находится в Подмосковье совсем недалеко от города Подольск.

Усадьба Остафьево

Усадьба Остафьево 

Карамзинский дуб

Остафьево - это подмосковная усадьба князя Петра Андреевича Вяземского и его потомков.  Здесь подолгу жил и работал Н. М. Карамзин, а также часто бывали в гостях А. С. Пушкин и другие очень известные люди Золотого века русской поэзии.

Усадьбу Остафьево с лёгкой руки Пушкина называют ещё «Русским Парнасом".

Я уже была там в самом начале мая, когда лишь только появлялась нежная зелень, буйно цвела черемуха, пионы, тюльпаны. А на зеленых лужайках весело цвели солнечные одуванчики.

И вот... надо же, не думала и не гадала, но у меня опять появилось возможность побывать в этом удивительно красивом месте, не спеша побродить по ухоженным дорожкам старинного сада, послушать его тишину и полюбоваться осенней природой! И пусть уже не было тех нежных весенних красок, но природа прекрасна в любое время года!

Липовая аллея

Было пасмурно, да и вообще дни в ноябре очень короткие! И собрались мы уже после обеда, хотя правда это никак не отразилось на нашем настрое! Было очень приятно гулять по ухоженным аллеям и любоваться осенней природой. И хотя уже на деревьях вообще не осталось листьев, но к моей радости еще цвели, вернее уже отцветали несколько кустов роз и это было безумно приятно, хотя и немного грустно! 

Отцветающие кусты роз

А вот и совсем наверно ручная белочка, которая совершенно не обращала на нас никакого внимания. Она деловито грызла то ли орехи, то ли шишки. Заметно было, что она уже приготовилась к зиме и её шубка из рыжей превратилась в темную, что бы её не было видно на темных стволах деревьев.

Белочка на лужайке

Природа замерла в ожидании зимы. Это всегда немного грустно, но к этому стоит отнестись философски, ведь если не будет осени, то и не наступит весна!

Дата публикации — 2015.11.06

отдых, усадьба Остафьево, посещение музея, заповедные места, достопримечательности
Музей-усадьба Остафьево

Посещение усадьбы Остафьево

Помещичий дом

Усадьба Голицыных. Дубровицы

Остафьево. Церковь Троицы Живоначальной.

Остафьево. Церковь Троицы Живоначальной.

Фленово. Музейный комплекс «Теремок» Памятник М.К.Тенишевой

Фленово. Музейный комплекс «Теремок»

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.