ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Праздники



Я рисую



Интересное



Психология

Рождество в Германии. Символы Рождества

Рождество в Германии. Символы Рождества

Нижнее бельё для детей

Нижнее бельё для детей

Легенды о ландышах

Легенды о ландышах

Сказка о Муравьишке

Сказка о Муравьишке

На опушке леса был большой муравейник. С самого раннего утра и до позднего вечера  там всегда кипела работа. Трудолюбивые муравьи постоянно строили то новые лабиринты, то укрепляли старые. Они дружно сновали то вверх, то вниз, однако дел у них не убавлялось, поэтому  отдыхать им совсем было некогда.

И только один маленький несмышленый Муравьишка всё никак не мог привыкнуть к установленному раз и навсегда ритму и часто не знал чем ему заняться. Он путался у других муравьев под ногами, вечно мешал им и вот, в конце концов, без разрешения старших он  решил самостоятельно взобраться  на самый верх кучи. Ему давно уже очень хотелось посмотреть, а что же там наверху.

Муравейник в лесу

Когда Муравьишка выполз наверх, ему глаза ослепило яркое солнце. Он крепко зажмурился! А когда открыл, то совсем неподалеку на красивом ярком цветке он увидел прелестное длинноногое создание, за спиной которого были безумно красивые прозрачные крылышки, а впереди не менее очаровательные усики.

 - Кто Вы? – замерев от восторга - робко спросил Муравьишка – и что Вы здесь делаете?

 - Делаю? – вопросом на вопрос переспросила прекрасная незнакомка. 

 – Я никогда ничего не делаю. Я создана лишь для того, чтобы мной восхищались и любовались. 

А зовут меня Стрекоза – добавило надменно  это прекрасное создание.

Летать, порхать с одного цветка на другой, вдыхать их чудесный аромат, любоваться или же подпевать веселому ветерку  – вот моя работа, вот мой удел!

 - Ах, как это прекрасно! – сказал Муравьишка. Это не то, что целыми днями работать не покладая рук или даже хотя бы просто путаться под ногами. Однако вслух он этого не произнес, а только лишь тихо вздохнул.

 - Если хочешь,  давай полетаем вместе – любезно предложила очаровательная незнакомка – я бы показала тебе много интересного!

 - Но у меня нет таких прекрасных крыльев.  И я совсем не могу летать – ответил грустно Муравьишка. И при этом опять он тихонько вздохнул, так как вспомнил, что ему строго настрого было запрещено убегать далеко от дома.

Об этом я не подумала – ответила ему очаровательная Стрекоза.  Но это не страшно.  Всегда можно что-нибудь придумать.

Ну, например, можно попросить моего знакомого Ветерка. Он обычно не прочь провести весело время и немного поозорничать.  

Да, кстати, вот и он!  Я уже вижу, как он раскачивается на стеблях желтоглазых ромашек и синих колокольчиков!

Ей, Ветерок – крикнула ему Стрекоза - лети скорее к нам! 

 - Да я уже  итак здесь –  где-то  совсем рядом прошелестел Ветерок.

– Чем могу служить? 

 А давай покажем этому маленькому Муравьишке  с высоты нашу поляну  – предложила Стрекоза.

 Ветерок не раздумывая сразу же согласился. И в ту же секунду, не давая Муравьишке даже и опомнится, он легко поднял его  и быстро увлек за собой ввысь.

От неожиданности Муравьишка сильно испугался.  Глядя вниз, у него закружилась голова, и он уже пожалел, что без спроса отправился гулять.  

Увиденная с высоты поляна его нисколько не впечатлила.  И Муравьишка подумал,  что летать видимо  хорошо лишь тем, у кого есть свои собственные крылья. А у кого их нет – тем лучше быть на земле!

Теперь он  хотел одного – поскорее вернуться к себе домой - туда, где все так понятно, где все его родные и которые вероятно уже давно заметили его отсутствие.  И конечно,  они уже волнуются за него.

И тогда Муравьишка  дал  себе слово, что больше никогда  не будет отлучаться без разрешения из дома и никого не заставит волноваться. Вот только бы поскорее очутиться у себя дома.

Задумавшись, он даже и не заметил, как Ветерок опять опустил его на землю.  

Муравьишка был счастлив, что всё закончилось благополучно, и что он опять на своей родной муравьиной куче, на которой кажется, уже точно начался переполох.

И как же он обрадовался, когда увидел, что навстречу ему бегут все его многочисленные братья и сестры.  А это значит, что они все волновались за него, и что все они его очень любят!

Дата публикации — 2018.05.27

природа, взаимоотношения, цветы
Акварельные цветы

За окном март

Георгины

Заканчивается август

Желтые тюльпаны

Аварельные цветы для Цветочной недели

Цветы у дома

Лето. Июль

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.