ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Мои будни – всякая всячина



Путешествия и отдых

Полезные свойства скипидара

Полезные свойства скипидара и скипидарных ванн



Конкурсы и эстафеты

Как приготовить фанту в домашних условиях

Как приготовить фанту

Полезные свойства пищевой соды

Полезные свойства пищевой соды

Одна из первых рождественских открыток

История появления рождественской открытки

Рождество в Германии. Символы Рождества

Праздник Святого Рождества в Германии – особенно любимый и долгожданный праздник. Его с нетерпением и волнением ждут одинаково и дети и взрослые, поэтому и готовиться к нему начинают заранее. Сам праздник Рождества начинается уже за 4 недели до его наступления, и это время называется у немцев адвент (Advent).

Адвент– это радостное ожидание светлого праздника – рождение младенца Иисуса. Адвент - это дни строгого поста. 

Во всех больших и маленьких городах ощущается веселая праздничная атмосфера. На площадях стоят нарядные ёлки – главные символы Немецкого Рождества, ярко украшены витрины магазинов, фасады домов и деревья. Всё вокруг блестит и переливается!

Рождество в Германии

У себя же дома немцы начинают наряжать ёлку примерно в середине декабря. Очень часто у них стоит даже не одна наряженная ёлка, а несколько. Например, на балконе или перед домом. Кроме того они умеют и любят украшать свои окна и подоконники, создают на нём различные сценки из религиозной жизни, используя для этого специальные фигурки людей и животных. Все эти фигурки они бережно хранят и передают затем своим детям и внукам.

Кроме главного символа Рождества – нарядно украшенной ёлки, есть также и другие символы праздника, без которых просто нельзя представить себе Немецкое Рождество.

Перед рождеством

Рождественская ярмарка – это тоже главный символ  немецкого Рождества, его называют  ещё Рождественский фестиваль (Weihnachtsfest). Он начинается с 11 ноября и продолжается вплоть до самого Рождества. Это самое веселое место в городе, где каждый может найти себе развлечение по душе, и если кто-то замерз, то отведать горячего красного вина  глинтвейн. Оно хорошо согревает и поднимает людям настроение.

Рождественская ярмарка

Красивый Рождественский венок с 4 свечами тоже один из главных символов этого волшебного праздника.  Первую свечу зажигают в первое воскресенье, во второе воскресенье нужно зажечь две свечи и т.д. В четвертое воскресенье горят все четыре свечи.  Но в это время зажигают не только свечи Рождественского венка. В это время как-то не принято экономить, поэтому в доме в этот вечер зажигают много свечей, таинственный свет которых придают этому празднику особую волшебную ауру.

Рождественская звезда - символ немецкого Рождества

Одним из символов Немецкого Рождества является также «Рождественская звезда». На самом деле – это не звезда, а обычное комнатное растение, которое называется молочай красивейший или пуансеттия.  Этот цветок обычно расцветает перед самым Рождеством, а её яркие прицветники очень напоминают звезды. Пуансеттия – это также и прекрасный подарок к Рождеству.

Нарядные чулочки для рождественских подарков

И вот наступает наконец-то 24 декабря, так называемый Святой вечер (Heilige Abend). Этот вечер у немцев принято обязательно проводить дома со своей семьей. Все вместе они идут в церковь, а потом после службы садятся ужинать. На столе у них должно быть не менее 7-9 блюд, главным из которых является фаршированный гусь и разнообразные закуски.  Из выпечки принято подавать на стол Рождественский пирог Штоллен, который тоже является символом Рождества.

Во время праздничного ужина произносятся поздравления и добрые пожелания, а также все обмениваются подарками. Принято, что на следующее утро маленькие дети находят под ёлочкой ещё и подарки от Деда Мороза(Weihnachtsmann) или от Рождественского Ангела.

Дата публикации — 2012.11.30

Рождество, адвент, Германия, символы Рождества, новогодняя ёлка
С праздником Рождества

С Рождеством Христовым

Поющая ёлка

Поющая ёлка

Рождество в Австрии

Рождество в Австрии. Символы и традиции праздника

Рождественский венок

Рождественский венок

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.