ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Обсуждение новостей

Празднование дня Святого Николауса в Германии

Празднование дня Святого Николауса в Германии

Цветной лак для волос

Цветной лак для волос

Снежный шар - популярный рождественский сувенир

Снежный шар - популярный рождественский сувенир

Как приготовить фанту в домашних условиях

Как приготовить фанту

Легенды о ландышах

Легенды о ландышах

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Рождество в Австрии. Символы и традиции праздника

Рождество – удивительно волшебный праздник, который начинают уже ждать и готовиться к нему еще задолго до его наступления. В самом названии этого религиозного праздника  заложена его  главная суть – это рождение  Иисуса Христа

Рождество – это уютный семейный праздник, который католики во всем мире празднуют вечером 24 декабря , он так и называется святой вечер der Heilige Abend.  А месяц декабрь – все четыре недели до рождества – это время адвента, ожидание и подготовка.

Рождество в Австрии

Рождественский базар в Австрии

Рождество в Австрии

Несмотря на то, что празднование Рождества у всех католиков имеет много общего, однако в каждой стране есть все же некоторые отличия, причем даже в тех странах, которые являются очень близкими соседями и говорят на одном и том же языке. Так, например, такие страны, как Германия и Австрия географически расположены близко друг к другу, имеют свои небольшие различия!  Это касается и символов самого праздника и традиций!

Рождественские свечи

И самым главным отличием у них, является то, что в Австрии к ним не приходит популярный в других странах Санта-Клаус.  Австрийцам как-то не подошли американские традиции. Вместо Санта-Клауса ним спускается с  небес Младенец Христос  - Christkind.  И именно он дарит детям разные подарки. А для этого дети должны лишь якобы открыть окно или форточку – и подарки тогда обязательно появятся под нарядной ёлкой!

Младенец Христос приходит к детям

Кстати, это очень удобно, так как у большинства детей возникают иногда вопросы относительно многочисленных Дедов Морозов или Сантов-Клаусов. А Младенец Христос  - Christkind – это поистине волшебство, это чудо, а  ведь дети всегда так охотно откликаются на все волшебное, и это развивает их воображение и фантазию! Так что, несмотря на всевозможные рекламные трюки, Американский Санта так и не прижился в Австрии!

Также и другой главный символ Рождества - рождественская ель или так называемое рождественское дерево имеет в разных странах отличия в самом названии.  И если в Германии – рождественское дерево Weihnachtsbaum, то в Австрии – рождественское дерево называют христова ёлка Christbaum. И на эту Христову ёлку Christbaum у них не принято вешать слишком много игрушек и мишуры, а также не принято украшать ёлку игрушками холодных тонов.  На ёлке они предпочитают зажигать именно  настоящие свечи.  Да и сам процесс зажигания тоже свой особый ритуал!

Дети с нетерпением ждут волшебного Рождества и начинают готовиться к нему загодя. Они пишут  свои желания Wunschzettel, что именно хотелось бы им получить в качестве подарка и этот список кладется затем на подоконник. Желательно, чтоб рядом с этой запиской не забыть положить и вкусное печенье для Christkind. Также австрийские дети пишут для него и письма!

Святой Николас

В самом начале адвента вечером 5 декабря к детям приходит Святой Николас - Nikolaus von Myra – высокий старый худой епископ. Он приходит не один, а с Крампусом. Крампус – это черт с кадкой, и это не очень симпатичная личность.  Кадка  наполнена хворостинами. В этой кадке Крампус может якобы унести непослушных детей.  Но, конечно же, этого никогда не происходит, так как если приглядеться, Крампус – черт не совсем уж такой и страшный!

Святой Николас дарит детям разные сладости, ну а Крампус… он может правда шутливо шлепнуть кого-то из детей хворостиной.  Но дети, кажется этого вовсе и не бояться!

В праздничной суете и бесконечных хлопотах быстро летит время. И вот наконец-то наступает вечер и праздничный ужин - время вручения подарков – Bescherung. Перед ужином звенит колокольчик – знак того, что все уже готово! И только лишь после этого сигнала все члены семьи собираются в комнате, где стоит нарядная ёлка.

Праздничную атмосферу при всём этом подчеркивает знаменитая рождественская песня «Stille Nacht, Heilige Nacht», которая время от времени звучит по радио.  Она звучит в прекрасном исполнении известного Венского хора мальчиков, и многие с удовольствием подпевают. Эта национальный гимн рождественского праздника.

Праздничный стол. Зажаренный гусь или карп

И вот только теперь приходит время открывать подарки и садиться за праздничный стол, на котором обязательно будет стоять зажаренный гусь или карп и другие праздничные кушанья.

И, конечно же, самая разнообразная выпечка, среди которой непременно будут и ванильные рогалики!

Время близится к полночи. Австрийцы отправляются в церковь. Всенощная под Рождество – это обычай, который свято соблюдается даже теми, кто не особо набожен. Но так принято ещё с давних времен и никто не хочет этого нарушать!

Все вокруг красочно наряжено. Со всех сторон подходят или подъезжают люди и в их руках горящие факелы. И это зрелище очень впечатляет!

Рождество – любимый всеми праздник и во многих странах он отмечается с особым размахом. Но, если есть возможность, обязательно стоит побывать в Австрии, увидеть всё это своими глазами и надолго сохранить в памяти сказочную атмосферу австрийского Рождества.

Дата публикации — 2016.12.03

Рождество, праздник, адвент, символы Рождества, Австрия, традиции Рожества
С праздником Рождества

С Рождеством Христовым

Рождество в Германии. Символы Рождества

Рождество в Германии. Символы Рождества

Католическое Рождество

Католическое Рождество

История возникновения детского предрождественского календаря

История возникновения детского предрождественского календаря

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.