ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Путешествия и отдых



Маленькая проза

Полезные свойства скипидара

Полезные свойства скипидара и скипидарных ванн



Конкурсы и эстафеты

Подснежники - первые весенние цветы

Подснежники - первые весенние цветы

Пемза - простое и недорогое средство ухода за кожей ног

Пемза - простое средство ухода за кожей ног

Уход за кожей области шеи и декольте

Как ухаживать за кожей области шеи и декольте

Смоленск – Город-ключ
Смоленск – древний русский город. Он расположен на семи холмах и является ровесником Киева и Новгорода.

Смоленск значительно старше таких известных городов как Вена, Берлин или Мадрид.

Город расположен в верховье Днепра, но эта известная река, так знакомая нам со школьных времен по описаниям Н. В. Гоголя совсем не такая, как воспевал её восторженно писатель.  Здесь Днепр только начинается и здесь он довольно узкий и мутный, хотя, несмотря на это обстоятельство, всегда можно видеть на берегу рыбаков.

Смоленск расположен на древнем историческом торговом пути «из варяг в греки». Благоприятное историческое положение всегда было очень важно для развития города.

В русскую историю Смоленск вошел под названием «Город-ключ», так как он много раз был своеобразным щитом, ключом к сердцу России городу Москве.

Смоленск пережил много вражеских нашествий. Много раз он был оккупированным и сильно разрушенным. Так во время войны (1941-1945) Смоленск был разрушен почти на 93% процента.

В настоящее время в городе проживают более чем 340000 жителей. Смоленск – это город с хорошо развитой промышленностью. К самым известным предприятиям города относится авиационный завод, большой льнокомбинат, крупнейшая в нашей стране  бриллиантовая фабрика и многие другие предприятия.

Смоленск очень красивый и современный город. Его украшают много парков, скверов и красивых фонтанов. В городе имеется много самых разных достопримечательностей, которые привлекают множество гостей из других городов не только нашей страны, но и других стран. 

Символ города - Смоленская крепостная стена, памятник архитектуры начала 17 века,  построенная по проекту известного зодчего Фёдора Коня. Стена сослужила городу добрую службу и выдержала не одну осаду. Длина стены составляет около 6,5 км, высота её от 12 до 16 метров, а ширина составляет 4-6 метров.

Символом города является также красивый Успенский собор 18 века. В городе есть старинные церкви, много памятников, посвященных героям 1812 года, а также героям Великой Отечественной войны.

Смоленск и смоленская земля дали нашей стране много знаменитостей: Михаил Глинка, основатель русской и классической национальной музыки, первый в мире космонавт Юрий Гагарин, знаменитый путешественник – исследователь по странам Центральной Азии Пржевальский, поэт Твардовский, Исаковский, Рыленков и много других достойных людей, которыми можно и нужно гордиться.

6 мая 1985 в канун 40-летия Победы Смоленск заслуженно был удостоен почетного звания «Город-герой».

Смоленск расположен по оживленной автотрассе Брест – Москва. Тысячи туристов посещают город, а затем увозят в своем сердце самые добрые впечатления.

Дата публикации — 2014.10.21

Смоленск, город-ключ, древнерусские города, достопримечательности, туризм, отдых
Смоленск. Успенский собор

Прогулка по городу

«Древо Любви» в Смоленске

Дерево Любви в Смоленске

Эрфурт - Тюрингский город цветов

Тюрингия. Эрфурт - город цветов

Олимпийский парк в Сочи

Олимпийский парк в Сочи

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.