ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Дом, семья, дети



Я рисую



Знаменитые и талантливые

Снежный шар - популярный рождественский сувенир

Снежный шар - популярный рождественский сувенир

Легенды о ландышах

Легенды о ландышах

Полезная еда для мужчины

Полезная еда для мужчины

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Полезные свойства тыквы и тыквенных семечек

Тыква – полезный овощ, к которому все относятся с огромным уважением. Тыква – это украшение любого огорода и гордость хозяев. Её внушительный размер и золотисто-оранжевый цвет привлекает внимание и неизменно дарит всем окружающим радость и позитивный настрой. И, несмотря на то, что сейчас в изобилии много самых разнообразных овощей и фруктов, она по-прежнему остаётся фаворитом и пользуется заслуженным спросом.

Тыква - это настоящий кладезь витаминов и минеральных соединений, поэтому она очень полезна для людей самого разного возраста. Так например, в её мякоти содержится ценный витамин Д, который, как известно, необходим детям для нормального роста, а имеющийся в ней витамин Е способствует замедлению процесса старения. Благодаря высокому содержанию калия, этот полезный чудо-овощ показан людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушением сна. Тыква способствует выведению накопившихся в организме солей и таким образом нормализует давление.

Из мякоти тыквы можно приготовить множество самых разнообразных блюд, которые очень полезны для организма человека и являются по сути своей диетическими.

Семечки тыквы имеют также ряд весьма полезных и лечебных свойств. Тыквенные семечки богаты цинком, а также элементами железа, меди и марганца. Такое сочетание микроэлементов необходимо для поддержания нормального кислотно-щелочного баланса в организме.

Однако самое известное и признанное свойство тыквенных семечек - это изгнание глистов.

 Активное вещество, которое так губительно действует на паразитов – аминосоединение кукурбитин. Но, если даже ничего не беспокоит, то в целях профилактики рекомендуется съедать небольшую горсточку слегка прожаренных или просто хорошо просушенных тыквенных семечек.

Тыквенные семечки используются для лечения заболеваний мочевых путей и простатита.

Из тыквенных семечек делают тыквенное масло, которое идет обычно для заправки салатов. Но ввиду необычно зеленоватого цвета и слегка резкого запаха данное масло рекомендуется разбавлять немного другим растительным маслом. Тыквенное масло используется в рецептах народной медицины, в частности для лечения туберкулеза, а также для устранения неприятной сухости в носовой полости.

Масло тыквенных семечек применяется при лечении кожных заболеваний, а также при восстановлении поврежденного кожного покрова, например при ожогах, ранах, порезах.

При болезнях почек рекомендуется отвар тыквенных семечек и так называемое тыквенное молочко. Для приготовления такого молочка нужно растереть 50 г очищенных семечек с 20 г сахара и 80 мл воды, и принимать перед едой.

Итак, целебные свойства тыквы хорошо известны, но примечательным является то, что широко используется не только в качестве народного средства, но и рекомендована официальной медициной.


Дата публикации — 2012.01.11

Тыква, полезные свойства тыквы, овощ
Тыква - королева среди овощей

Август - щедрый месяц

Полезные свойства скипидара

Полезные свойства скипидара и скипидарных ванн

Окно

Продолжаю рисовать в новом проекте

Арония черноплодная: полезные свойства

Арония черноплодная: полезные свойства

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.