ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Красота и здоровье



Я рисую

Полезные свойства тыквы и тыквенных семечек

Полезные свойства тыквы и тыквенных семечек

Как приготовить фанту в домашних условиях

Как приготовить фанту

Балетная пачка

Балетная пачка

Если из вашего шкафа неприятно пахнет

Если из шкафа чувствуется неприятный запах

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Синдром прокрастинации

Вы ничего не успеваете? Постоянно откладываете выполнение конкретного дела на потом? Занимаетесь всякими мелкими и не особо значимыми делами? Боитесь принять какое-то серьёзное решение? Всё понятно - у вас явно выраженный синдром прокрастинации.

 Вы не знаете, что это такое? И ничего об этом даже не слышали? Но, тем не менее, такое явление существует, и исторический анализ феномена прокрастинации был сделан в 1992 году: в работе Ноаха Милграма (Noach Milgram) «Прокрастинация: болезнь современности» (Procrastination: A Malady of Modern Time).

Прокрастинация (англ. Procrastination, от лат. procrastinatus: pro- (вместо, впереди) and crastinus (завтрашний)) — понятие в психологии, обозначающее склонность к постоянному «откладыванию на потом» каких-то для себя не совсем приятных мыслей и дел.

Этот термин стал известен относительно недавно, но это вовсе не значит, что такое состояние появилось недавно. Оно существовало всегда, и об этом свидетельствуют разного рода поговорки, как например: «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». И надо отметить, что поговорки, содержащие подобный смысл имеются и во многих других языках.

Причины такого неприятного состояния могут быть разными: банальный стресс или беспокойство, самоограничение или даже некий дух противоречия. Но... каковы б они не были, работа, которую необходимо выполнить, в очередной раз откладывается или от неё вообще отказываются.

Прокрастинация – в настоящее время стало актуальной проблемой, которую внимательно изучают и даже создают достаточно действенные методики борьбы с ней. Ясно одно – это не просто лень, а хроническое заболевание, которое желательно выявить как можно раньше, найти причины и способы как с ним бороться.

Да, с прокрастинацией можно справиться, надо только очень сильно захотеть. И для достижения этой цели необходимо лишь упорство, мотивация и желание достигнуть положительного результата. Но для этого надо ставить реальные цели, чтобы придя к ним, поставить планку выше, постепенно покоряя все новые и новые вершины.

Не откладывайте ничего на потом. Сделайте первый шаг к СЕБЕ уже сегодня!

Дата публикации — 2012.02.07

Прокрастинация, причины прокрастинации, термин прокрастинации, синдром прокрастинации
Синдром перфекционизма

Синдром перфекционизма

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.