ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Дом, семья, дети



Обсуждение новостей



Я рисую



Психология



Конкурсы и эстафеты

Легенды о ландышах

Легенды о ландышах

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Как правильно выбрать книги для маленького ребёнка

В настоящее время в книжных магазинах огромный выбор самых разных детских книг. Яркие красочные обложки так и привлекают к себе внимание. А ведь многие ещё помнят, с каким трудом приходилось приобретать их раньше.  Хорошая книга была тогда в большом дефиците.

Книга – это всегда беспроигрышный подарок. Красивая книга всегда воспринимается детьми с огромной радостью. Однако покупая её для маленького ребенка желательно все же знать, на что обратить внимание.

Книги для маленьких детей должны непременно соответствовать их  возрасту и интересу. Они должны быть привлекательными, с красивыми иллюстрациями. Особое внимание следует обратить на шрифт. Он должен быть крупным и четким.  Сама книга не должна быть слишком маленькой, но и не огромной.

Для совсем маленького ребёнка лучше всего подходят плотные картонные книги-раскладки. Наиболее удобный формат - это размер альбомного листа для рисования.   Такую книгу удобно держать в руках и равномерно распределять внимание по всей странице.

Книги для детей не должны быть тяжелыми, хотя сейчас на полках книжных магазинов можно увидеть огромные толстые книги – подарочные издания, которые к тому же стоят достаточно дорого. А дорогие книги не стоит покупать маленьким детям, чтобы взрослым потом не пришлось ругать их за испорченные или измятые страницы.

В домашней библиотечке ребенка желательно иметь книги известных детских классиков: С.Маршака, К. Чуковского, С. Михалкова и многих других любимых и известных писателей. На этих книгах выросло не одно поколение. Благодаря интересным и увлекательным книгам ребёнок знакомится с окружающим его миром. Они оказывают огромное влияние на формирование личности ребёнка. Не поспоришь и сейчас с великим А. С. Пушкиным, когда он утверждал: «Чтение – вот лучшее учение»!

Маленькие дети очень любят рассматривать картинки, внимательно слушают, когда родители читают им вслух, причём даже тогда, когда они уже сами умеют читать. Родителям надо использовать эти моменты доверительного общения, которых со временем будет становиться всё меньше по мере взросления ребёнка. Жаль, что традиция семейных чтений постепенно исчезает, уступая место более современным формам времяпровождения и общения, а также получения различной информации из интернета. Но книги… они были, есть и будут. И в наш компьютерный век без них тоже тоже никак не обойтись.

Взрослым необходимо с самого раннего возраста прививать детям любовь и бережное отношение к книгам и тогда они останутся для них верными и надежными друзьями на всю жизнь.  Не стоит жалеть времени на общение с книгой вместе с детьми. Все это потом вернется сторицей. Совместное чтение книг запомниться им на всю жизнь, а полюбившиеся герои станут возможно в будущем примером для подражания.

Дата публикации — 2013.02.23

книги для маленького ребёнка
Книги - лучший подарок

Книга по-прежнему лучший подарок

Астрид Линдстрен

Астрид Линдгрен

Лето. Купание в реке

Далекое детство

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.