ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Знаменитые и талантливые



Маленькая проза



Конкурсы и эстафеты

Подснежники - первые весенние цветы

Подснежники - первые весенние цветы

Медвежий жир: натуральное лечебное средство

Медвежий жир: натуральное лечебное средство

Как приготовить фанту в домашних условиях

Как приготовить фанту

Легенда советского кино Людмила Касаткина

Легенда советского кино Людмила Касаткина

О полезных свойствах мокрицы


Мокрица – это широко распространенный сорняк, который в изобилии растет во влажных и тенистых местах: по берегам рек, влажных оврагов, а также в огородах и садах. Садоводы и огородники на протяжении всего лета пытаются с ним бороться, но все безуспешно.

Это растение относится к семейству гвоздичных.  Ветви ветвистые и очень нежные. Цветет это растение, начиная с мая по сентябрь. Его небольшие цветки на длинных цветоножках напоминают маленькие звездочки, поэтому мокрица имеет ещё одно название - звездчатка.

Однако мокрица – это не только злостный сорняк, это ещё одновременно и очень полезное растение, обладающее многими полезными лекарственными свойствами. В нём имеются разные витамины, органические кислоты, эфирные масла, дубильные вещества, а также липиды, сапонины, минералы (магний, железо, медь),  воск. Лечебные свойства мокрицы известны людям с давних пор. Так, например сок используют при заболеваниях печени, почек. Свежий сок из этого растения с добавлением меда рекомендуют при заболеваниях печени и щитовидной железы, который необходимо принимать по чайной ложке не менее пяти раз в день.

Кроме того в соке имеется ценный витамин Е, отвечающий за очищение кровеносных сосудов и общее омоложение организма. Витамин Е помогает выводить из организма вредные вещества.

Удивительно, но этот скромный сорняк является прекрасным тонизирующим средством и оказывает благоприятное действие на сердечную деятельность.

Мокрицу применяют в свежем виде, а также делают из неё отвары и настойки.

Для отваров используются листья, стебли и цветки растения. Мало кто знает, что настоем мокрицы можно вылечить даже некоторые глазные заболевания.

Трава мокрицы растет в сырых местах

Мокрица помогает повысить уровень гемоглобина в организме человека. Она обладает болеутолящим, мочегонным и отхаркивающим свойствами. Известно также такое положительное свойство мокрицы как понижение давления.

Используют её  и при кожных заболеваниях. Для этого необходимо сделать отвар, смочить в нем примочки из марли и накладывать их на нужные участки кожи по несколько раз в день. Приготовленный настой мокрицы можно использовать и для лечебных ванн.

Примочки из приготовленного настоя или же просто из свежей травы помогут также при болях в суставах, при ревматизме и подагре.

Свежую траву мокрицы можно  положить летом в обувь. Она очень хорошо снимает усталость ног.

В качестве лекарственного сырья заготавливают во время цветения наземную часть травы, сушат её и затем хранят в сухом месте. Хранить её желательно в холщовых мешочках или стеклянных банках.

Итак, мокрица - это, безусловно, самый настоящий кладезь витаминов, однако прежде чем начать использовать её в лечебных целях, желательно посоветоваться с лечащим врачом.


 

Дата публикации — 2013.02.22

мокрица, лечебные свойства мокрицы, трава, сорняк, звездчатка
Полезные свойства скипидара

Полезные свойства скипидара и скипидарных ванн

Лопух большой, или просто репей

Лопух большой, или просто репей

Цикорий - голубая нежность

Цикорий. Полезные свойства

Если у вас кашель и насморк

Если у вас кашель и насморк

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.