ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Праздники



Мои будни – всякая всячина



Обсуждение новостей



Маленькая проза



Конкурсы и эстафеты

Полезные свойства пищевой соды

Полезные свойства пищевой соды

Уход за кожей области шеи и декольте

Как ухаживать за кожей области шеи и декольте

Если у вас кашель и насморк

В холодное время года насморк и кашель становятся чрезвычайно неприятными спутниками.  Однако с помощью некоторых лекарственных трав  вполне можно немного облегчить неприятные симптомы простуды и избежать приобретения в аптеке дорогостоящих лекарств.

Так, например, тимьян обыкновенный, который больше известен на кухне как распространенная  приправа,  является очень целебным растением, которое эффективно используется для лечения простуды на разных этапах.  При сухом кашле можно приготовить  настой на основе тимьяна и выпить его как чай. Можно также накапать в воду  несколько капель настойки тимьяна и тоже выпить её. Эфирное масло тимьяна тоже славится своими антисептическими и отхаркивающими свойствами, благодаря чему оно широко используется во многих сиропах от кашля. Однако ни в коем случае не следует использовать для лечения кашля масло тимьяна, так как оно очень токсично и даже несколько ложек могут быть очень опасны.

Широко известна для лечения простудных заболеваний такая популярная трава как девясил. Он обладает хорошим отхаркивающим  эффектом и используется для лечения даже хронического кашля, вызванный хроническим бронхитом. Для приготовления настоя  заваривается высушенный корень девясила.

Кора дикой вишни является  в народной медицине тоже известным и популярным средством  для лечения  кашля и простуды. А ещё она  действует как успокаивающее средство на дыхательную систему. Из коры дикой вишни можно приготовить отличный витаминный успокаивающий чай.

Не менее популярны в народной медицине при простудах разные травяные чаи из засушенных цветков липы, шиповника, мать-мачехи, зверобоя,  душицы, ягод и листьев малины, земляники и многих других лекарственных растений. Такие лечебные чаи действуют в первую очередь как отхаркивающее и потогонное средство.

Итак, многие простудные заболевания можно вполне лечить дома. Однако если заболевание длиться более недели и сопровождается при этом высокой температурой, то в этом случае не раздумывая следует вызывать на дом врача.

Дата публикации — 2012.11.27

травяные чаи, лекарственные травы, полезные свойства лекарственных растений
Травяные чаи

Травяные чаи

В роще

Воскресная прогулка в березовой роще

Расслабляющая ванна

Расслабляющая ванна

Полезные свойства скипидара

Полезные свойства скипидара и скипидарных ванн

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.