ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное
Полезные свойства скипидара

Полезные свойства скипидара и скипидарных ванн



Психология

Цветной лак для волос

Цветной лак для волос

Снежный шар - популярный рождественский сувенир

Снежный шар - популярный рождественский сувенир

Как приготовить фанту в домашних условиях

Как приготовить фанту

Балетная пачка

Балетная пачка

Уход за кожей области шеи и декольте

Как ухаживать за кожей области шеи и декольте

Полезные свойства пищевой соды

У каждой хозяйки на кухне всегда имеется пищевая сода – белый слегка солоноватый порошок, которую она использует обычно для добавления в тесто, например для выпечки блинов или для чистки посуды. Также многим известно, что пищевая сода является старинным средством избавления от изжоги.

Однако это далеко не весь перечень тех полезных свойств, которыми обладает скромная пищевая сода, поэтому давайте узнаем ещё и о других полезных и лечебных свойствах этого простого, но очень эффективного средства.

Так, например, пищевая сода – это прекрасное средство от болей в горле. И для этого нужно сделать теплый раствор для полоскания: взять примерно 0,5 чайной ложки соды и размешать её в стакане воды и затем регулярно полоскать горло. Полученный раствор нейтрализует кислоты, которые вызывают боль.

При простуде можно делать также ингаляции: взять чайник, вскипятить в нём немного воды и добавить туда немного пищевой соды. Из жесткой бумаги сделать трубочку, надеть ее на носик чайника и дышать паром примерно 10-15 минут. Такие ингаляции эффективно помогают для отделения мокроты и способствуют выздоровлению.

Раствором пищевой соды можно полоскать рот. Она является отличным средством для борьбы с кариесом. Можно смочить зубную щетку в воде и посыпать на неё немного соды. Обладая легким  абразивным действием, пищевая сода прекрасно отполирует зубы и что самое главное – не повредит эмали.

Полоскание содой рта при простуде поможет снять  воспаление слизистой ротовой полости.

Хороша пищевая сода и в качестве антацидного средства при повышенной кислотности желудочного сока, а также язвенной болезни желудка и 12-типерстной кишки. Она помогает нейтрализовать соляную кислоту желудочного сока.

Пищевая сода помогает бороться с неприятным запахом ног.  Для этого делают ванночки для ног, куда тоже добавляют соду. Как было уже отмечено ранее, она прекрасно нейтрализует кислоты, которые придают ногам неприятный запах. Также соду вполне можно использовать и для устранения неприятного запаха пота под мышками.

Когда под рукой нет других специальных средств, пищевую соду можно использовать и при солнечных ожогах. Для этого тоже необходимо приготовить приятную для тела ванну, куда добавить немного пищевой соды. Такая ванна поможет успокоить раздраженную кожу.

Пищевая сода – это эффективное средство и при укусах насекомых. Для этого надо приготовить кашицу из воды и соды, которую следует нанести на место укуса. Такая смесь значительно облегчит боль или зуд.

Пищевая сода может помочь людям с такой неприятной болезнью как цистит. Для облегчения состояния рекомендуется выпить после обеда шипучий напиток из воды с добавлением пищевой соды – на стакан воды добавить 1 чайную ложку пищевой соды.

Пищевая сода обладает разными полезными свойствами, но, конечно, она не панацея, а только лишь временное средство, которое помогает облегчить состояние. В более же сложных случаях не стоит заниматься самолечением,  а следует обратиться к специалисту.

Дата публикации — 2012.04.17

пищевая сода, полезные и лечебные свойства пищевой соды
Полезные свойства скипидара

Полезные свойства скипидара и скипидарных ванн

Арония черноплодная: полезные свойства

Арония черноплодная: полезные свойства

Имбирь – полезные и лечебные свойства

Имбирь – чудо-корень. Полезные и лечебные свойства

Как чистить серебряные украшения?

Как чистить серебряные украшения

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.