ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Красота и здоровье



Праздники



Обсуждение новостей

Полезные свойства скипидара

Полезные свойства скипидара и скипидарных ванн

Рождество в Германии. Символы Рождества

Рождество в Германии. Символы Рождества

Полезные свойства тыквы и тыквенных семечек

Полезные свойства тыквы и тыквенных семечек

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

К дню рождения Пушкина

6 июня широко отмечалось день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, о котором без всякого преувеличения говорят: Пушкин – это наше всё!   И это действительно так! С самого раннего детства мы знакомимся с эти именем, которое затем сопровождает нас всю жизнь.

А.С. Пушкин

В этот летний день обычно проходят самые разные мероприятия,  но наиболее традиционным  все-таки считаются встречи поклонников его таланта у памятника великому поэту и чтение его стихов.  Что может быть лучше признания  таланта поэта, когда вот так люди независимо от возраста, собираясь у его памятника, с вдохновением читают его стихи. И это именно то, что имел в виду поэт, когда писал своё стихотворение:  Я памятник себе воздвиг нерукотворный…

Вчера я тоже мысленно вспоминала стоки своих любимых стихотворений. А сегодня я отправилась в сквер, где стоит у нас в городе бронзовый бюст поэту, который создал скульптор Е. Ф. Белашова и установили этот бюст  30 мая 1976 года.

Бронзовый бюст поэта

Бронзовый бюст гения русской поэзии установлен на гранитном постаменте.  Поэт изображен в задумчивой позе, его левая рука поддерживает голову.

Этот уютный сквер так и называется в честь поэта «Пушкинский сад».  Здесь всегда гуляют люди и отдают дань памяти великому поэту.

К огромному сожалению, А.С. Пушкин сам здесь не бывал. Из истории личной переписки с писателем Н.И.Хмельницким, который организовал в Смоленске публичную библиотеку  известно, что у Пушкина даже не было возможности передать в эту библиотеку свои произведения ввиду того,  что у него на тот момент не было книг. А покупать их, чтобы передать их в библиотеку, тоже не было достаточно средств.


Дата публикации — 2015.06.07

день рождения Пушкина, поэт, писатель, достопримечательности
День рождения Пушкина

День рождения Пушкина

Музей-усадьба Остафьево

Посещение усадьбы Остафьево

Декабрь. Непогода

Декабрь и Пушкин

«Девушка с чужбины» Франца и Йоханнеса Рипенхаузенов

Весна - неуловимое и быстротечное время года

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.