ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Красота и здоровье



Мои будни – всякая всячина



Путешествия и отдых

Полезные свойства скипидара

Полезные свойства скипидара и скипидарных ванн



Конкурсы и эстафеты

Медвежий жир: натуральное лечебное средство

Медвежий жир: натуральное лечебное средство

Растворимый кофе

Растворимый кофе

Декабрь и Пушкин

До нового  года остаётся всего ничего – каких-то всего с натяжкой пару недель! Но, к сожалению, начавшаяся нынче точно по расписанию зима, потом вдруг неожиданно передумала и вот уже и не зима и не осень! А просто сырая мерзкая погодка! И это, что не говори, лишний раз подтверждает, что настроение  во многом зависит от погоды за нашим окном!

Как-то нелепо смотрятся стоящие посреди мокрых площадей новогодние ёлки, грязные улицы и брызги от проходящих машин.

Декабрь. Непогода

Во времена моего детства все было как-то совсем по-другому! Когда приходил декабрь – то это всегда значило, что пришла зима! Настоящая! С метелями, снегом и морозами! И соответственно с лыжами, санками и коньками! И длилась она, помнится, ровно до начала весенних каникул! И только уж после них начинала устанавливаться теплая погода: быстро таяли горы снега, текли ручьи, появлялись лужайки, где мы устраивали разные веселые игры или же просто лениво грелись на солнышке, рассказывая друг другу разные страшные истории.

А пока, глядя в окно или осторожно переходя улицу чтобы не промочить ноги,  так и приходят на ум строчки великого классика Пушкина: «Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе».  Ну что ж, до января, осталось ждать совсем немного, так что не будем  переживать!

Ах, да, Пушкин!  У него на любую погоду и на любое время года свои безумно точные строки.  И они неизменно приходят нам на ум и по поводу солнечного морозного дня и жаркого летнего дня и его поэтическое описание осенней поры, которая, как известно всегда оказывала на него особенно благотворное влияние.  И всякий раз, произнося точно по поводу мысленно или вслух его четверостишие, поражаешься, ну как же точно подмечено и как верно сказано. А эти строчки запомнились ещё в самом раннем детстве с того самого первого услышанного от кого-то взрослых или уже самостоятельно прочитанного раза! И потом уже добавлялись в нашей памяти все новые и новые!

А. С. Пушкин

Пушкин он общий и то же время он у каждого свой! Он всегда с нами и повсюду! И собираясь, писать сочинение на тему мой пушкин мы ищем и находим все новые и новые слова для выражения чувств восхищения его творчеством.

И всякий раз, когда нам хочется побыть с ним наедине, поразмышлять вместе с ним, берем в руки его книгу и читаем его произведения, в которых неожиданно находим ответы на свои какие-то сегодня волнующие нас вопросы, и искренне радуемся, когда находим на них ответы.

А пока…  опять  о самом прозаичном и будничном, о погоде! Прогноз явно неутешительный! До самого Нового года настоящей зимней погоды он нам не обещает! Температура около нуля, а это значит - мокрый снег, ветер, слякоть!  И остается только уповать на то, что может быть хоть в январе мы сможем опять порадоваться яркому зимнему солнцу. И однажды проснувшись и посмотрев в окно, с удовольствием  процитировать гениального Пушкина: «Мороз и солнце; день чудесный!»

 

Дата публикации — 2016.12.19

погода, природа, Пушкин, творчество
Георгины

Заканчивается август

А.С. Пушкин

К дню рождения Пушкина

Усадьба Остафьево

Усадьба Остафьево

Зимний день в парке

Один чудесный зимний день в парке

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.