ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Дом, семья, дети



Путешествия и отдых



Знаменитые и талантливые

Празднование дня Святого Николауса в Германии

Празднование дня Святого Николауса в Германии



Маленькая проза

Снежный шар - популярный рождественский сувенир

Снежный шар - популярный рождественский сувенир

Если из вашего шкафа неприятно пахнет

Если из шкафа чувствуется неприятный запах

Международный день Днепра

Сегодня неожиданно для себя узнала о празднике Международного  дня Днепра.  Оказывается, этот праздник отмечается ежегодно с 2003 года в первую субботу июля.  И вот сегодня  как раз этот чудесный июльский день!

Днепр – прекрасная величавая река, которая по длине и площади бассейна после Волги и Дуная занимает в Европе третье место и с этой рекой неразрывно связана вся история развития славянских народов: России, Белоруссии и Украины.

В своем естественном состоянии длина Днепра составляет 2285 км.

Киев. Река Днепр

Самая большая протяженность  Днепра по территории Украины и составляет примерно 981 километр.  На  Днепре удобно  расположились  26 украинских городов, в том числе и её столица город Киев, поэтому  для населения этих городов река Днепр является главной водной артерией.

На территории Белоруссии протяженность Днепра составляет 595 километров, а на территории России — 485 километров.

Река Днепр

Днепр всегда являлся не только источником воды, но и самым настоящим вдохновением для поэтов, писателей и художников. Они искренно  воспевали его красоту и, конечно в этом особенно преуспел писатель Н.В Гоголь, который как никто другой сумел передать красоту этой величавой реки! Читаешь его строки и просто действительно ощущаешь тепло тихого украинского вечера и ясно представляешь себе птицу, которой не дано долететь до середины Днепра!

Чуден Днепр при тихой погоде

«Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру. Любо тогда и жаркому солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи в холод стеклянных вод и прибережным лесам ярко отсветиться в водах. Зеленокудрые! они толпятся вместе с полевыми цветами к водам и, наклонившись, глядят в них и не наглядятся, и не налюбуются светлым своим зраком, и усмехаются к нему, и приветствуют его, кивая ветвями».

Международный день Днепра – это не официальная дата и цель этого праздника, прежде всего в том, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам этой прекрасной реки.  А проблем всегда немало!  И их надо непременно решать, чтобы те, кто будет жить после нас, старались также бережно и с любовью относиться к этой восхитительной реке и разумно использовать этот уникальный дар природы.

 

Дата публикации — 2016.07.02

река, вода, праздник, международный день
Международный день Матери-Земли

Международный день Матери-Земли

Международный день кино

Международный день кино

Международный день танго

Международный день танго

25 сентября в порт Сочи зашли большие парусники

Сочи. Черноморская регата

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.