ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Дом, семья, дети



Обсуждение новостей



Я рисую

Полезные свойства скипидара

Полезные свойства скипидара и скипидарных ванн



Психология

Медвежий жир: натуральное лечебное средство

Медвежий жир: натуральное лечебное средство

Как приготовить фанту в домашних условиях

Как приготовить фанту

О майонезе

Майонез – очень популярный продукт, без которого сегодня нельзя представить ни один салат или бутерброд. Он относится к  «благородным» соусам,  а это значит, что в его в составе обязательно есть яйца и масло, но полностью отсутствует мука.

 Майонез   - высокопитательный продукт, но что очень важно, он способствует гораздо более легкому усвоению принимаемой с ним пищи. Исходя из этого, он считается просто незаменимой приправой ко многим блюдам. Но, несмотря на это, он является предметом многочисленных споров о его вреде и пользе.

Выбор майонеза в настоящее время огромен, но вот выбрать действительно  хороший  очень непросто.  И парадокс состоит в том, что многие вообще не пробовали настоящего майонеза. То, что предлагается под этим названием, не имеет ничего общего  с настоящим майонезом ни по внешнему виду, ни по вкусу.  

А всё потому, что в современные  марки майонезов  для «экономии» вместо дорогостоящего масла  добавляют больше воды и молока, а вместо свежих желтков используют дешевый яичный порошок.  Масло с порошком эмульгировать не удаётся, так как  масло и с водой не смешивается! И вот тогда на помощь приходят мощные сбивальные машины, а также синтетические эмульгирующие и стабилизирующие химические вещества. Всё это позволяет получить устойчивую эмульсию масла даже в воде. А как это отразится в дальнейшем на организме человека, никто не задумывается.

Но и это ещё не всё! Для того чтобы консистенция майонеза была более густая, в полученную смесь добавляют заваренную мучную болтушку, приготовленную  на основе пшеничной муки или крахмала!

Из-за содержания воды промышленный  «майонез» получается молочно-белого цвета, к которому мы все привыкли и считаем нормальным. Однако настоящий майонез  должен быть полупрозрачного цвета светлого меда. 

В последнее время большим спросом пользуется «майонез легкий», т.е. низкокалорийный.  На его рекламу не жалеют средств! Однако за счёт чего появляется  эта легкость?  Да опять-таки потому, что масла в данном продукте мало, а воды и муки много, а это недопустимо по рецептуре!  И такой продукт не имеет права называться майонезом, так как, в сущности, он не имеет ничего общего с тем благородным соусом, который  должен гордо носить название Майонез.

Если на упаковке написано майонез «Оливковый», тоже не стоит слишком обольщаться. Здесь также имеются свои нарушения. Да, в таком майонезе может быть несколько процентов оливкового масла, но... только лишь для поддержания данного названия.

Майонез с натуральными ингредиентами  не может храниться долго. Яичный порошок с водой быстро портиться.  Именно поэтому в майонезы, сделанные промышленным способом, добавляют всевозможные синтетические консерванты. Как это потом будет сказываться на здоровье потребителей –  другой вопрос, хотя на него есть ответ, суть которого состоит в том, что современная пищевая промышленность поддерживает фармацевтическую.

Можно ли обойтись без майонеза? В принципе, да! Однако пусть каждый решает это сам! Но вот те, кто страдает повышенной кислотностью желудка или имеет аллергию, должны непременно подумать об этом  и уже в самое ближайшее время заменить майонез густой сметаной или несладким йогуртом.  

Неплохое решение данной проблемы -  начать готовить майонез самостоятельно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации — 2012.02.27

майонез, благородный соус, выбор майонеза, майонез легкий
Как чистить серебряные украшения?

Как чистить серебряные украшения

Соковыжималка фирмы Panasonic.

Выбор подарка

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.