ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Праздники



Я рисую

Празднование дня Святого Николауса в Германии

Празднование дня Святого Николауса в Германии

Балетная пачка

Балетная пачка

Если из вашего шкафа неприятно пахнет

Если из шкафа чувствуется неприятный запах

Легенда советского кино Людмила Касаткина

Легенда советского кино Людмила Касаткина

Одна из первых рождественских открыток

История появления рождественской открытки

Из истории самовара

Самовар – устройство для кипячения воды и наверно оно могло появиться только в России. В словаре русского языка (М.,1981г., т.4) даётся такое определение: "Самовар - металлический прибор для кипячения воды с топкой внутри, наполняемый углями".

На первый взгляд это самый обычный предмет, который, имеется почти в каждом доме.  Но, несмотря на это, самовар считается символом нашей страны, хотя в последнее время чай из него пьют  не так часто.  Теперь для того, чтоб быстро вскипятить воду и выпить чаю используют современные электрические чайники.

Другое дело раньше. Самовар являлся непременным атрибутом каждой семьи. В более богатых домах самоваров было даже несколько. Имелся обычно более простой для семейного чаепития, а также нарядный самовар, который ставился для гостей. Были у некоторых ещё и небольшие детские самовары для детского стола, но которые частенько использовались по утрам, чтобы быстро закипятить воду для чая.

Имелись в доме и так называемые «бельевые самовары», которые необходимы были для нагревания воды для стирки белья или для мытья посуды.

Жаль, что настоящих старинных самоваров сохранилось в настоящее время не так много, так как в советское время их безжалостно сдавали в металлолом, ввиду того, что они были объявлены предметами мещанства.  А радиолюбители использовали самовары ещё и как заземление – они припаивали к ним провода и закапывали в землю. 


И только иностранцы не терялись! Они скупали интересные экземпляры и вывозили их к себе домой, где пользовались ими с большим удовольствием.

Когда появились первые самовары, никто точно не знает, но предполагается, что произошло это примерно в середине18 века. А ранее этого, как известно, чаи на Руси вообще не распивались. В те времена был особенно распространен напиток, который назывался сбитень. Его необходимо было пить непременно горячим. Сбитень готовили и разносили в сбитенниках, которые впоследствии и стали прообразом самого самовара. Примерно в то же самое время стали появляться и кухни самовары. Они представляли собой некий сосуд с двумя перегородками. Такое изобретение помогало без лишних забот готовить сразу три блюда. К каждому из них полагался свой черпачок.

Считается, что самовар изобрели в Туле – славном городе талантливых мастеров оружейников,  хотя согласно другим документам, самовар был изобретён ещё несколькими десятилетиями раньше. И произошло это  на Урале: на уральских металлургических заводах. И об этом доподлинно свидетельствует документ от 7 февраля 1740 года, в котором говорится, что «на таможню доставили с реки Чусовая изъятые товары», среди которых упоминается и медный, луженый самовар весом 16 фунтов. Отсюда следует, что самовар как предмет уже не вызывал ни у кого удивления, так как он был им уже знаком. Исходя из этого документа, можно назвать уже достаточно точную дату появления самовара – 1739 год.  


Чай – популярный и согревающий напиток, без которого мы не можем себе представить нашу жизнь. Чаепитие – это приятное времяпровождение в кругу родных и близких друзей. Чай из самовара пьют обычно не спеша, а это значит, что чаепитие с самоваром всегда располагает к длительной и доверительной беседе и настраивает всех на хорошие мысли и душевное тепло.

Дата публикации — 2012.03.12

самовар, устройство для кипячения воды, история появления самовара, чаепитие с самоваром, дом, семья
Отёки под глазами: как убрать их?

Отёки под глазами: как убрать их?

Компьютер и наши заботы

Компьютер и наши повседневные заботы

Как бороться с изжогой

Как бороться с изжогой

Польза медовой воды

Польза медовой воды

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.