ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Я рисую

Празднование дня Святого Николауса в Германии

Празднование дня Святого Николауса в Германии

Медвежий жир: натуральное лечебное средство

Медвежий жир: натуральное лечебное средство

Полезные свойства тыквы и тыквенных семечек

Полезные свойства тыквы и тыквенных семечек

Как приготовить фанту в домашних условиях

Как приготовить фанту

Легенда советского кино Людмила Касаткина

Легенда советского кино Людмила Касаткина

Пемза - простое и недорогое средство ухода за кожей ног

Пемза - простое средство ухода за кожей ног

Овсень малый

Овсень малый (ударение на второй слог) - это один из древнейших празднований Нового Года, который до 1343 года  встречали не зимой, как сейчас, а в первый день весны – 1 марта, по старому стилю – 14 марта. И это было вполне объяснимо, так как именно весной пробуждалась природа, начинались в поле сельскохозяйственные работы, поэтому начало Нового года означало новую жизнь, новые дела, новые начинания, надежды на добрый урожай и т.д.

Мало кто из нас знает о том, как появилась традиция празднования Нового года, хотя, тем не менее, многим известен факт, что празднование Нового года было перенесено на январь месяц по указу царя Петра Первого, а до него началом Нового года считалось 1 сентября. И это уже была не столько славянская традиция, сколько непосредственно русская.

Но так как народ был расселен по огромной территории и он был довольно разнородный, то, разумеется, народный праздник нельзя было назначить просто так чьим- то не было указом. Именно поэтому исследователи этого праздника предлагают множество разных вариантов, которые могли бы соответствовать какому-то определенному месту.

Одни историки предполагают, что начало славянского Нового года приходилось на зимнее солнцестояние – 21-22 декабря. И в этом случае оно связывалось с Колядой.  Другие считают, что начало Нового года приходилось  на весеннее равноденствие  - 20-21 марта. Ну а третьи – на Святки, т.е. вполне вероятно оно связано с рождением первого света в году.

Но все- таки самым популярным было и остается предположение,  что Новый год приходился на 14 марта. Овсень –  начало всего нового,  начало весны, а это для крестьян означает много больше, чем какое-то непонятное для них начало календарного Нового года. Они воспринимали весеннее начало года как понятный им очередной повтор уже многократно повторявшегося цикла.

Однако после принятия христианства на Руси Новый год (Овсень малый) переродился в день преподобной мученицы Евдокии. Она то и стала в последствие прообразом Весны (Весенницы) День 14 марта стал называться "Авдотья Плющиха" которая была наделена чертами олицетворения Весны.  Она якобы распоряжалась ключами от весенних вод и воскрешала землю после зимы.

Овсень малый

Существовали самые разные поверья. Так вот, например в одном из них  говорилось, что Овсень приезжал всегда на огромном коне и привозил с собой Новый Год.  А встречать  его было необходимо кашей, которую хозяйки варили ночью.  Крупы ни в коем случае нельзя было касаться, пока не истопится полностью печь. Пока каша варилась, необходимо было шептать заклинания на будущий урожай. И только после этого горшок с кашей с поклоном ставили на огонь. Если же каша удавалась, то это  означало, что Овсень доволен хозяевами и непременно пошлет им в новом году всяческие блага.

Бороться с традициями народа непросто, да и зачем?  Потому русский народ ещё долго продолжал по старинке встречать Новый год 1 марта – то есть с началом весны. Некоторые обычаи того далекого праздника сохранились даже до сих пор. Некоторое время на Руси отмечались  даже два Новых года: один как обычно по старинке встречался в марте, а другой – в сентябре. Но мартовский Новый год на протяжении длительного времени оставался наиболее популярным.

Дата публикации — 2012.03.14

Овсень малый, мартовский Новый год, начало славянского Нового года, праздник
Год Синей Деревянной Козы. Как к нему подготовиться

Год Синей Деревянной Козы. Как к нему подготовиться

С праздником Рождества

С Рождеством Христовым

Праздничная городская площадь в Германии

Как встречают Новый год в Германии

Новогодние приметы

Новогодние приметы

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.