ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Я рисую



Интересное

Подснежники - первые весенние цветы

Подснежники - первые весенние цветы

Полезные свойства пищевой соды

Полезные свойства пищевой соды

Растворимый кофе

Растворимый кофе

Уход за кожей области шеи и декольте

Как ухаживать за кожей области шеи и декольте

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Пяточная шпора

Пяточная шпора  заболевание, которое чаще всего развивается вследствие плоскостопия. Распределение нагрузки на стопу неравномерно, поэтому происходит сильное перенапряжение.  Для данного заболевания характерно костное разрастание в месте подошвенной поверхности бугра пяточной кости. Больной испытывает сильные боли, когда ему приходиться опираться на пятку. Боль вызывается давлением костного нароста на воспаленные мягкие ткани и надо отметить, что данные боли не зависят от величины нароста.

Пяточная шпора может появиться вследствие травмы пяточной кости, подагры, а также, если у человека имеются заболевания, связанные с нарушением обмена веществ. Нередко пяточная шпора возникает и как следствие хронических воспалительных заболеваний суставов, таких как, например, болезни Бехтерева, артрита, полиартрита.

Пяточная шпора нуждается в длительном и серьезном лечении, которое непременно требует участие врача-хирурга или ортопеда. Только врач может поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Народная медицина  в свою очередь тоже предлагает множество действенных  способов лечения пяточной шпоры. Вот некоторые из них:

Для предупреждения появления пяточной шпоры рекомендуется стучать пятками по полу. Это усиливает кровообращение, облегчает доставку  солегонных средств и обмен кальция.

Полезно тереть пяткой о валенок. Это в свою очередь тоже улучшает кровообращение и разрушает пяточную шпору.

Облегчить состояние помогают компрессы из картофеля. Для этого необходимо натереть картофель на терке, можно неочищенный и положить на бинт, который следует закрепить на пятке при помощи полиэтилена. Держать примерно сутки. Такие компрессы делать в течение 7-8 дней.

Подобное действие имеют и компрессы из черной редьки. Такой компресс желательно делать на ночь, а утром пятку промыть теплой водой. Достаточно 3 процедур.

Можно сделать компресс с листом кочана капусты, на который нужно нанести 1 ложку меда и закрепить на больное место на всю ночь.  Утром смыть теплой водой. Процедуру повторить 3 раза.

Также можно прикладывать изнанкой к больному месту свежий лист подорожника, который необходимо менять по мере того, как он высыхает.

Народных способов лечения пяточной шпоры великое множество. Но все они хороши лишь как дополнительное средство лечения, по поводу которых, так или иначе, необходимо тоже всегда посоветоваться с лечащим врачом.

Следует помнить, что болезнь всегда легче предупредить, чем её лечить и поэтому нужно знать некоторые меры профилактики. Они банальны, но действенны. И в первую очередь это должна быть борьба с лишним весом, которая предупреждает многие другие неприятные болезни. Необходимо больше двигаться, но при этом избегать перегрузок стоп. Носить удобную обувь.

Все эти довольно простые профилактические меры предупредят появление пяточной шпоры или косточек на ногах.

Дата публикации — 2012.07.07

Пяточная шпора, лечение народными способами
 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.