ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Праздники



Путешествия и отдых



Мой любимый немецкий

Полезные свойства скипидара

Полезные свойства скипидара и скипидарных ванн

Полезные свойства пищевой соды

Полезные свойства пищевой соды

Одна из первых рождественских открыток

История появления рождественской открытки

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Держи голову в холоде, а ноги в тепле

Держи голову в холоде, а ноги в тепле! Это наставление не раз мы слышали  в детстве! И тем не менее, в холодное время года нам все равно не разрешалось выходить на улицу без головного убора! Главным аргументом  наших родителей и бабушек было то, что большая часть тепла теряется через голову.   И действительно,  всем, кто зимой шел на улице без шапки, друзья, знакомые или родственники частенько делали замечание. И все они, как будто бы сговорившись, напоминали, что зимой в холодную погоду очень важно носить головной убор, так как тоже искренно считали, что тепло уходит через голову

Но так ли это на самом деле?

Держи голову в холоде, а ноги в тепле

Однако по мнению специалистов, потеря тепла через непокрытую голову всё же не слишком заметна, так как голова в любом случае покрыта ведь не полностью и поэтому через  голову не может уходить слишком много тепла – для этого её площадь слишком мала по отношению ко всему телу.  И только лишь у младенцев или у маленьких детей эта доля выше, потому что их головы по отношению к телу больше. 

Голова, лицо и грудь более чувствительны к температурам, нежели другие части тела. И возможно именно поэтому и возникает у многих впечатление, которое вводит их в заблуждение.  И поэтому они искренно считают, что головной убор или капюшон действительно может в значительной степени  защитить их от потери тепла.

Но, разумеется, ко всему следует относиться разумно и прежде чем в холодное время года выйти на улицу, надо обязательно сначала посмотреть в окно и на градусник и затем одеться правильно соответственно погоде! А также не забывать и еще одну поговорку: у природы нет плохой погоды, есть неподходящая одежда!

И будьте здоровы!

Дата публикации — 2015.01.26

зима, здоровье, погода
Зимний день в парке

Один чудесный зимний день в парке

Декабрь. Непогода

Декабрь и Пушкин

Николин день

Николин день

Тополиный пух, жара…

Тополиный пух, жара…

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.