ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Я рисую



Знаменитые и талантливые



Мой любимый немецкий



Психология

Снежный шар - популярный рождественский сувенир

Снежный шар - популярный рождественский сувенир

Балетная пачка

Балетная пачка

Полезные свойства пищевой соды

Полезные свойства пищевой соды

Сочинский парк Дендрарий

Город  Сочи  - это красивый город курорт,  расположенный на самом берегу Черного моря.  Сочи – это город, который, прежде всего, ассоциируется  у всех с  теплым морем, отдыхом и жарким солнцем, и именно поэтому город Сочи по праву называют солнечной столицей.

Со всех уголков нашей огромной страны люди едут в Сочи, чтобы отдохнуть и понежиться под жаркими лучами солнца,  загореть, поправить  своё здоровье и набраться сил до следующего лета.

Но кроме моря – самой большой достопримечательности, многочисленные туристы, гости и вообще все отдыхающие могут увидеть в городе и его окрестностях много и других достопримечательностей.

И одной из главных достопримечательностей города считается сочинский парк Дендрарий, расположенный на территории площадью 48 га.  В этом парке собраны множество уникальных и редких растений из самых разных уголков мира, и все эти растения  весьма хорошо уживаются друг с другом на одной территории.

 Парк красив в любое время года, поэтому  его посетителям очень нравится гулять здесь, отдыхать, дышать прекрасным воздухом и любоваться цветущими деревьями и кустарниками, а также многочисленными скульптурами и беседками.

Сочинский парк Дендрарий. Памятник основателю парка

Сочинский парк Дендрарий основал в  1892 году рязанский дворянин С. Н.  Худеков, который к тому же был  и талантливым журналистом и писателем.

Парк Дендрарий - это не просто парк, где можно увидеть разные редкие растения.  Парк Дендрарий - это живописный садово-парковый ансамбль – гордость города Сочи.

Парк Дендрарий   состоит из Нижней и Верхней части, которые разделяет длинный Курортный проспект, а соединяются они друг с другом подземным переходом.

Центральный вход в Дендрарий в виде полукруглой Ротонды, которая является узнаваемым символом  этого паркового ансамбля.

Сочинский парк Дендрарий. Центральный вход

Как только мы зайдем внутрь, то увидим, как от центрального входа разбегаются несколько дорожек и памятник  основателю  этого чудесного парка С.Н. Худекову.

Истинные любители  растений могут также зайти в Выставочный зал парка, где можно приобрести рассаду разных растений, в том числе и рассаду пальм, самшита, туи, олеандра и др.

В Нижнем Дендрарии посетителей всегда привлекает естественный пруд, обрамлённый бамбуком. Здесь можно увидеть  белых и черных лебедей, уток, пеликанов и других водоплавающих.

А отдохнуть можно в уютных беседках и полюбоваться прекрасными скульптурами, такими как «Нептун», «Мальчик, сидящий на камне» и «Адам и Ева».

Совсем рядом с прудом расположен уникальный розарий, где находится более 70 сортов этого королевского цветка и к которому мало кто останется равнодушным.  Розарий - это самый красивый уголок нижней части Дендрария.

В нижней части Дендрария находится и известный морской аквариум с объёмом воды в 150 куб. метров и высотой более 2 метров. Здесь можно полюбоваться обитателями подводного мира Черного моря и увидеть мурен, пираний, рыб-клоунов, скатов.

Любители экзотичных видов птиц и рептилий могут  в Нижнем парке заглянуть в  экзотариум, где и обитают самые экзотические виды птиц, насекомых и рептилий.

На территории парка есть чудесные фонтаны, возле которых можно отдохнуть  и полюбоваться  прекрасными скульптурами «Римлянка с кинжалом» и «Римлянин с мечом».

 Главным украшением парка является белоснежная Мавританская беседка, которая по праву считается визитной карточкой этого парка. Беседку охраняют бронзовые львы.

Парк Дендрарий. Мавританская беседка

Недалеко от Мавританской беседки находится еще одна беседка – она называется - Пуэрариевая, по названию лианы, которой увита эта беседка.

Есть и еще одна романтическая беседка, которая называется Беседка любви. Она окружена акациями и является одной из любимых мест для проведения свадебных  фотосессий.

Прогулка по парку может занять много времени, тем не менее, она обязательно доставит всем много удовольствия, а впечатления от его посещения останутся потом на очень долгое время.

Дата публикации — 2015.02.05

Сочи, отдых в Сочи, достопримечательности, парк Дендрарий
Олимпийский парк в Сочи

Олимпийский парк в Сочи

Вокзал Сочи

Встреча с морем

25 сентября в порт Сочи зашли большие парусники

Сочи. Черноморская регата

Вид из окна

Вид из окна

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.