ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Красота и здоровье



Мои будни – всякая всячина



Путешествия и отдых

Празднование дня Святого Николауса в Германии

Празднование дня Святого Николауса в Германии

Рождество в Германии. Символы Рождества

Рождество в Германии. Символы Рождества

Цветной лак для волос

Цветной лак для волос

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Нужны ли ребенку карманные деньги?

Реалии жизни таковы, что деньги являются её неотъемлемой частью. Деньги нужны  всем и всегда.  Мы ходим в магазины, на рынок, покупаем для себя какие-то продукты, разные нужные, а порой и совсем ненужные вещи. И за всё это нужно платить деньги.

Ребенок с самого раннего возраста видит деньги у нас в руках, наблюдает, как мы относимся к ним, а также оценивает, насколько мы сами бережливы. И у него начинает складываться к ним своё собственное отношение. Он начинает постепенно понимать их назначение, но самое главное – начинает понимать, что деньги никому не даются просто так, что их необходимо заработать.

По мере взросления у ребенка появляются свои собственные потребности. Особенно это заметно, когда ребенок начинает уже ходить в школу. Ему становится необходимо купить что-то из канцтоваров, сладостей, еды, да и мало ли что ещё надо купить маленькому человеку! И вот тогда  родители  задумываются о карманных деньгах.

Нужны ли ребенку карманные деньги – это вопрос весьма дискуссионный, хотя многие отвечают на него утвердительно. Да, конечно, карманные деньги ребенку нужны! Без них порой никак не обойтись! Да, и собственно говоря, если у ребенка не будет собственных карманных денег, как же он в дальнейшем сможет научиться обращаться с ними? Кроме того, если у него не будет своих денег, он будет чувствовать себя неловко среди своих сверстников, и скорее всего, будет являться объектом всевозможных насмешек.  А это, как известно, в дальнейшем может сильно  повлиять на становление его психики.

И вот на семейном совете родители определились с суммой карманных денег. Теперь они должны понимать, что выданные карманные деньги становятся собственностью ребенка. С этого времени ребенок вправе решать сам, на что ему их тратить. Хотя это вовсе не означает, что родители не имеют права его контролировать. Однако делать это они должны очень деликатно. Очень важно, чтоб выдача денег осуществлялась в какое-то одно время, чтобы ребенок заранее мог планировать свои траты.

В спокойной беседе родители должны ненавязчиво объяснять ребенку, как деньги зарабатываются, как лучше с ними обращаться, что и где лучше покупать. Время от времени желательно разговаривать с ребенком о своей работе. На первых порах стоит вместе подумать и обсудить, что можно купить на эти деньги, куда их в первую очередь потратить, а с чем пока и повременить. Но если было куплено что-то совершенно ненужное, ребенка не стоит резко критиковать.

А еще взрослым важно запомнить следующее:

Карманные деньги не должны быть средством шантажа.

Не рекомендуется ставить ребенку никаких условий.

Они не должны быть платой за хорошую оценку или же за какую-то выполненную дома работу.

Дата публикации — 2012.01.26

ребенок, деньги, карманные деньги, нужны ли ребенку карманные деньги
Как выгодно вложить деньги и сохранить

Как выгодно вложить деньги и сохранить их

Цветы

Астры

Прогулочная коляска для малыша

Выбор коляски для малыша

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.