ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Народная медицина



Психология

Снежный шар - популярный рождественский сувенир

Снежный шар - популярный рождественский сувенир

Нижнее бельё для детей

Нижнее бельё для детей

Легенда советского кино Людмила Касаткина

Легенда советского кино Людмила Касаткина

Легенды о ландышах

Легенды о ландышах

Полезная еда для мужчины

Полезная еда для мужчины

Посещение Мемориального комплекса «Катынь».

 Сегодня днем мы посетили Мемориальный комплекс  «Катынь».  Он находится в примерно  18-20 км западнее города Смоленска в Катынском лесу. Это очень печальное место, так как это место захоронений почти 8000 тысяч советских граждан и  4421 польских военнослужащих.  

Мемориал «Катынь» - это место памяти невероятных трагических событий, скорбный памятник жертвам политического произвола. 

Мемориальный комплекс  «Катынь».


Главный вход в Мемориальный комплекс  «Катынь».

Мемориальный комплекс  «Катынь» был открыт 28 июля 2000 года.  На его огромную территорию посетители попадают  через павильон главного входа, который выполнен в виде курганов,  соединенных между собой прозрачными стеклянными воротами, которые по замыслу архитекторов символизируют ту незримую хрупкую черту между миром  настоящего и миром прошлого. И сразу же за воротами начинается аллея, которая ведет к  Первой ритуальной площадке.  Здесь установлена памятная плита 500 советским военнопленным, которые были уничтожены фашистами в мае 1943 года.

Деревянный вагон  «ГУЛАГ на колесах»

Неподалеку находится деревянный вагон  «ГУЛАГ на колесах». Именно в таких товарных вагонах перевозили репрессированных граждан в период с 1920-1950-х годах к местам их заключения, а затем и расстрела.

Аллея памяти, объединяющая  российские и польские захоронения

Места этих захоронений разделены  на две части: российскую часть кладбища и польскую часть. Над российским кладбищем возвышается огромный православный крест и от этого креста ведут дорожки к девяти братским могилам.

На польском военном кладбище установлен католический крест,  колокол и алтарь со стеной памяти и шесть братских могил, которые являются единым комплексом поминания поляков и все это производит невероятно печально удручающее впечатление и сильные эмоции.

 

Есть неподалеку и еще одна территория, которая называется  «Долина смерти». Она находится за пределами этого мемориального комплекса и на этой территории насчитывается более 200 захоронений советских граждан.  В 2009 году был установлен здесь в память об этих людях памятный знак.

Аллея Мемориального комплекса  «Катынь».

Всю неделю стояла чудесная солнечная погода, а вот сегодня весь день с самого утра было прохладно, пасмурно, и постоянно моросил мелкий дождь, и когда мы осматривали мемориал, то казалось, что как будто бы и сама природа сопереживала вместе и слезинками дождя скорбно оплакивала жертвы.  

Дата публикации — 2015.03.22

Смоленск, достопримечательности, мемориальных комплекс Катынь, памятные места
Фленово. Музейный комплекс «Теремок» Памятник М.К.Тенишевой

Фленово. Музейный комплекс «Теремок»

Смоленск. Успенский собор

Прогулка по городу

Смоленск

Смоленск – Город-ключ

«Древо Любви» в Смоленске

Дерево Любви в Смоленске

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.