ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Красота и здоровье



Дом, семья, дети



Народная медицина



Психология



Конкурсы и эстафеты

Медвежий жир: натуральное лечебное средство

Медвежий жир: натуральное лечебное средство

Растворимый кофе

Растворимый кофе

Остафьево. Церковь Троицы Живоначальной.

Мне уже не раз по счастливой случайности приходилось бывать в усадьбе Остафьево, что расположено в Московской области! Тишина, покой, умиротворение, царящее в этом живописном месте, доставляет поистине огромное удовольствие! Здесь замечательно как ранней весной, так и осенью!



Остафьево. Церковь Троицы Живоначальной

А вот нынче я побывала в старинной церкви Троицы Живоначальной, которая находится как раз напротив этой усадьбы. Эта красивая церковь  в стиле барокко была построена в 1778 году промышленником К. М. Матвеевым. Однако стоит упомянуть, что была  она построена сначала в селе Рязаново. И только в 1781 году после его смерти вдова промышленника решила перенести её в село Остафьево.

На протяжении многих лет она принадлежала разным хозяевам и с 1782 по 1937 годы в ней велись службы. Но в годы Советской власти в 1937 году церковь Живоначальной Троицы была закрыта.  И долгое время этот красивый храм, к сожалению, использовался для самых разнообразных целей.  В нем одно время был клуб, в годы войны была в нём столовая, швейный цех и даже склад.

И лишь только в 1991 году этот храм открылась вновь.

В настоящее время в этом Храме имеется много старинных уникальных икон, которые по счастью сохранились от знаменитых князей Вяземских и графов Шереметевых. Среди них  иконы Иулиании Вяземской, Святой Троицы и святого Пантелеймона.

Церковь расположена в очень удобном месте. Уже издалека виден её купол и крест на нём.  Особенно по выходным и религиозным праздникам здесь всегда много прихожан и просто обычных людей, которые хотят побывать на службе, отвлечься от суеты, поразмышлять о вечном, побыть наедине с собой.

Все они  могут не только побывать внутри, но и посетить могилу внучки поэта П. А. Вяземского графини Е.П. Шереметевой.

Церковь  Троицы Живоначальной  входит в состав дворцово-паркового ансамбля и является памятником архитектуры XVIII века.

Дата публикации — 2017.01.31

памятные места, достопримечательности, усадьба Остафьево
Усадьба Остафьево

Усадьба Остафьево

Музей-усадьба Остафьево

Посещение усадьбы Остафьево

Помещичий дом

Усадьба Голицыных. Дубровицы

На берегу озера

Усадьба Остафьево

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.