ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Праздники



Путешествия и отдых



Народная медицина



Конкурсы и эстафеты

Рождество в Германии. Символы Рождества

Рождество в Германии. Символы Рождества

Снежный шар - популярный рождественский сувенир

Снежный шар - популярный рождественский сувенир

Пемза - простое и недорогое средство ухода за кожей ног

Пемза - простое средство ухода за кожей ног

Любимые ароматы

Обоняние - это одно из важнейших органов чувств у человека. Оно необходимо ему для получения  информации об окружающем мире.

Наука, занимающаяся запахами и ароматами, называется  аромалогия. Она занята исследованием различных ароматов, а также изучает их влияние на человека.

Научно доказано, что некоторые ароматы очень полезны, так как они обладают прекрасными лечебными качествами. Другие ароматы наоборот могут даже нанести непоправимый вред здоровью.

Восприятие запахов у каждого человека индивидуально. Запахи вызывают возникновение самых разнообразных  эмоций: от полного умиротворения до нервного стресса. Не существует запаха, который нравился бы абсолютно всем. Но и нельзя объяснить, почему нравится именно тот или иной запах. Это определяет генотип.  Однако, тем не менее, существуют некоторые  запахи, которые нравятся очень многим.

Это, например запахи, с которыми связаны очень добрые и приятные воспоминая детства или юности. Тем, кто проживал или живет в сельской местности, безумно нравится запах леса: аромат свежескошенного сена, запах поспевающей земляники на поляне, цветущей черемухи или сирени.  А аромат уже высохшего сена! Луговые травы обладают удивительным ароматом, который помогает расслабиться. Ах, как мы все в детстве любили валяться на нём!

А запах дождя! Вернее ощущение невообразимой свежести.  А все оттого, что эфирные масла, выделяемые растениями во время дождя, действуют как аэрозоль!

 А как легко дышится на берегу моря, как завораживает нас легкое шуршание волн. При этом у нас возникает непередаваемое ощущение свежести.  Мы понимаем, что это пахнет соль, растворенная в морской воде.

Пожалуй, трудно найти человека, которому не нравился бы теплый и  сладкий аромат цитрусовых. Этот аромат почти всегда ассоциируется с новогодними праздниками, вызывает самые приятные и нежные чувства, возвращает нас в детство. Именно поэтому он и является признанным антидепрессантом.

Также известным антидепрессантом является шоколад. Этот любимый аромат и вкус возникает благодаря 40 различных летучих соединений. Запах шоколада  способствует образованию гормонов радости и отбивает аппетит. Кроме того доказано, что запах шоколада усиливает сексуальное влечение.

Одним из самых лучших и любимых ароматов является ваниль. Эта удивительная специя обладает сладким запахом, но на вкус она очень горькая. Ваниль относится к самым дорогим специям.  Но, разумеется, не та, что продаётся в пакетиках!  А ваниль, которая в стручках. Ваниль - это общепризнанный  афродизиак.

Итак, обоняние, это одно из важнейших органов чувств у человека. Оно даёт нам возможность не только получать удовольствие от приятного запаха, но и предупреждает  об опасности своим резким или неприятным запахом. Запахи влияют на функционирование всей системы организма. Поэтому необходимо беречь нос, так как если он заложен, то не ощущается вкус принимаемой пищи. Она кажется нам безвкусной.

 Берегите своё здоровье и наслаждайтесь приятными ароматами!

Дата публикации — 2012.03.09

аромалогия, аромат, запах, запах дождя, запах леса, аромат цитрусовых, лучший и любимый аромат, ваниль, шоколад, антидепрессант
Травяные чаи

Травяные чаи

Если из вашего шкафа неприятно пахнет

Если из шкафа чувствуется неприятный запах

Как избавиться от неприятного запаха ног?

Как избавиться от неприятного запаха ног?

Яркие краски августа

Яркие краски августа

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.