ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Красота и здоровье



Дом, семья, дети



Народная медицина



Знаменитые и талантливые



Конкурсы и эстафеты

Балетная пачка

Балетная пачка

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Веселая масленица

На этой неделе началась масленица. Погода просто чудесная. Тихо, солнечно! Народ гуляет вовсю и веселиться. И всю эту неделю будем печь блины.  К своему огромному удивлению я недавно узнала, что оказывается и в других странах тоже существует такая же традиция! И даже есть такой праздник - Международный день блина (International Pancake Day).

Этот вкусный и веселый праздник проводиться обычно в один из вторников февраля или марта. Частенько бывает, что он совпадает  и еще с одним похожим праздником, известным как  «жирный» вторник.

Веселая масленица. Румяные блины - символ веселой масленицы

А праздник этот появился довольно просто и вот одна из легенд о нём: Однажды во время Великого поста женщина  пекла блины и вдруг услышала колокольный звон. Она испугалась и побежала в церковь прямо с этой сковородкой и таким образом  люди узнали, кто же не соблюдает пост. Произошло это событие ещё в далеком 1445 году, но этот случай запомнился людям, и даже наверно в какой-то степени понравился, поэтому они и решили устраивать забеги с блинами.

В этих забегах принимали участие лишь женщины, которые обязательно должны быть в платьях и передниках, ну а в руках сковородка с блином. Это было очень весело! Блины иногда падали на землю, но это никак не влияло на атмосферу самого праздника.

Да, пролетят веселые дни, закончится масленичная неделя. Наступит строгий Великий пост, после которого уже долгожданный светлый праздник – Христианская пасха, напоминающая людям о чудесном воскрешении Христа.

Будем печь уже не блины, а вкусные сдобные куличи, красить пасхальные яйца. И все это  очень красиво, торжественно и доставляет всем много радости, особенно детям!

А  вот все ли знают почему красят яйца на пасху в разные цвета и многие предпочитают все же больше красный?

Есть несколько версий. Первая, красный цвет символизирует кровь  Иисуса Христа, пролитая на кресте. А вот по поводу раскрашивание пасхальных яиц в разные цвета существует версия, что  дева Мария развлекала так младенца Иисуса Христа.

Традиция красить яйца – это чудесная традиция, так как раскрашенные пасхальные яйца являются символом этого светлого радостного праздника. Пасхальные яйца – это самый лучший подарок! Их принято красить в чистый четверг и делать это нужно с любовью и радостью.

Праздник веселой масленицы - веселись, гуляй народ!

Но до Христианской пасхи еще достаточно времени. А пока еще не закончилась веселая  и сытная масленица давайте наслаждаться последними днями уходящего зимнего месяца:  лакомиться вкусными блинами с медом, вареньем или сметаной…. как говорится, кому с чем нравится, водить на площади хороводы, принимать участие в подвижных играх на воздухе,  танцевать, веселиться и петь песни.

Русоволоска Масленица добрая

Гуляет всю неделю от души!

Печёт блины, оладьи, пышки сдобные,

Румяные, как солнце. Хороши!

Весёлым хороводом праздник славится,

Поёт, хохочет весь честной народ.

Весну встречает Маслена-красавица.

Прощай зима, до встречи через год!

Дата публикации — 2015.02.18

праздник, проводы зимы, настроение, масленица
25 сентября в порт Сочи зашли большие парусники

Сочи. Черноморская регата

Йоль — праздник середины зимы

Йоль — праздник середины зимы

Новогодняя елка в центре города

Зимняя прогулка

Волшебное настроение декоративной светотехники

Волшебный мир декоративной светотехники

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.