ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Обсуждение новостей



Знаменитые и талантливые

Празднование дня Святого Николауса в Германии

Празднование дня Святого Николауса в Германии

Рождество в Германии. Символы Рождества

Рождество в Германии. Символы Рождества

Подснежники - первые весенние цветы

Подснежники - первые весенние цветы

Если из вашего шкафа неприятно пахнет

Если из шкафа чувствуется неприятный запах

Одна из первых рождественских открыток

История появления рождественской открытки

Безвредные методы борьбы с садовыми и огородными вредителями

Лето – время созревания первых овощей и ягод, которого ждут не только люди, но и разные садовые вредители. Но как же уберечь то, что таким трудом выращено в саду и огороде? Сейчас  в продаже есть много разных эффективных средств борьбы  с ними, но это всё химические средства, которые далеко не безвредны и поэтому не все хотели бы  их применять.

Однако существует и много разных народных способов борьбы с садовыми и огородными вредителями. Так, например, достаточно эффективным является обычный раствор свежевыкопанных корней и листьев конского щавеля, одуванчика, цикория. Для этого необходимо измельчить корни и надземные части растения, промыть их холодной водой, процедить и залить в герметичный сосуд, который можно использовать как  опрыскиватель. Пропорция составляет примерно 200 грамм на 10 литров воды. Такой раствор эффективно уничтожает вредные организмы, но главное, что он безвреден для человека и домашних животных.

Подобные результаты получаются и от применения настоев ботвы томатов, картофеля, табака, хвои. В этом случае берется примерно 400г надземной части растений на ведро холодной воды.

Широко известен способ обрызгивания кустов смородины настоями и отварами луковой шелухи. Это можно сделать самым обычным веником или сделанным из веток кустарника или высокой травы. Особенно хорош этот способ для борьбы с почковым клещом.

Хорошо зарекомендовал себя метод, когда морковь сажают вперемешку с луком. В этом случае не заводится морковная муха, так как она не переносит  луковую муху и наоборот. А результат –  лучший урожай.

Хорошо, когда под яблонями посажен укроп или томаты. Они, как известно, содержат фитонциды и препятствуют появлению садовых вредителей.

Так что способов борьбы с садовыми вредителями имеется много и у каждого они свои, причём проверенные временем. Так что если у кого есть еще какие-то простые и очень действенные методы, то не жалейте и делитесь ими со своими соседями.

А я же в свою очередь буду рада, если кому-то и из вас пригодятся изложенные в этом посте безвредные методы борьбы с садовыми и огородными вредителями.

Дата публикации — 2012.07.06

Методы борьбы с садовыми вредителями, способы борьбы с огородными вредителями
Прокрастинация

Синдром прокрастинации

Тополиный пух, жара…

Тополиный пух, жара…

А за окном зима

В выходной день

Как увлажнить воздух в квартире

Как увлажнить воздух в квартире

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.