ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Я рисую

Празднование дня Святого Николауса в Германии

Празднование дня Святого Николауса в Германии

Рождество в Германии. Символы Рождества

Рождество в Германии. Символы Рождества

Цветной лак для волос

Цветной лак для волос

Нижнее бельё для детей

Нижнее бельё для детей

Если из вашего шкафа неприятно пахнет

Если из шкафа чувствуется неприятный запах

Растворимый кофе

Растворимый кофе

Целебные свойства черники

Черника  - это невысокий кустарник семейства брусничных. Она обладает уникальными целебными свойствами. Недаром русская пословица утверждает, что там, где её едят, нечего делать врачам.

А ещё, как сказала одна сибирская знахарка: «Черника ограждает от болезней всяких, от живота хворь отводит, печень с почками лечит, голову ясной делает, да кровь чистит». И с этим нельзя не согласиться.

Черника благотворно действует на весь организм человека. Она улучшает пищеварение, а свежий сок черники обладает  сильным бактерицидным действием. Чернику рекомендуется употреблять при воспалениях мочеполовых путей и почек.

Ягоды черники очень полезны также для больных сахарным диабетом. Таким больным рекомендуется употреблять их как можно больше и желательно в свежем виде. Но и потом можно использовать сухие листья и ягоды, заваривая их как чай или делая отвар. Это значительно улучшает работу поджелудочной железы и снижает содержание сахара в крови.

Употребление данной ягоды снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. Ягоды черники содержат особое вещество -  антикоагулянт, благодаря которому снижается свертываемость крови. Эти ягоды рекомендуются также в качестве профилактики тромбозов и инфаркта миокарда.

Особо славится эта ягода своим благотворным действием на зрение. Она способствует обновлению клеток сетчатки глаза, поэтому она особенно рекомендуется всем тем, у кого работа связана с напряжением зрения.

Употребление черники в свежем виде, а также отвары из листьев и  сухих ягод положительно сказывается на работе мозга. Она помогает сохранять мозг от преждевременного старения и восстанавливать многие функции организма.

Свежие ягоды рекомендуются при расстройстве деятельности желудка и кишечника,

Без всякого преувеличения можно сказать, что это одна из самых любимых русских ягод, поэтому она широко используется во многих рецептах народной медицины и входит в состав различных лекарственных сборов.

Растет черника в основном на европейской части России. Созревает в июле-августе. Она являются хорошим медоносом. Черничный мед обладает своеобразным вкусом. Он очень ароматный, прозрачный, имеет слегка красноватый оттенок. И это поистине замечательный подарок природы, который нужно беречь и ценить.

Дата публикации — 2012.08.08

Черника, ягоды черники, целебные свойства черники
Арония черноплодная: полезные свойства

Арония черноплодная: полезные свойства

Полезные свойства тыквы и тыквенных семечек

Полезные свойства тыквы и тыквенных семечек

Каперсы – что это за «фрукт» и с чем его едят?

Каперсы – что это за «фрукт» и с чем его едят?

Черемша – первая весенняя зелень

Черемша – первая весенняя зелень

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.