ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Интересное



Психология



Конкурсы и эстафеты

Балетная пачка

Балетная пачка

Растворимый кофе

Растворимый кофе

Одна из первых рождественских открыток

История появления рождественской открытки

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Виниловые пластинки… их время ещё не ушло!

Как устранить болезненные трещины на пятках

От неудобной и открытой обуви у женщин часто появляются на пятках болезненные трещины. Они доставляют много дискомфорта, но опасность заключается ещё в том, что в этих трещинах может находиться какая-то грибковая инфекция, которую необходимо как можно быстрее устранить.

Причины появления таких трещин самые различные. Это может быть нарушение кровообращения, авитаминоз или наоборот переизбыток каких-то витаминов. Кроме всего прочего они могут являться симптомами сахарного диабета или каких-то других заболеваний. В любом случае это не должно оставаться без внимания и не пускаться на самотек. Не думать, что они исчезнуть сами собой. Всегда легче предупредить любое заболевание в самом начале, поэтому не надо откладывать визит к врачу, а как можно скорее выяснить причину их возникновения.

Параллельно с рекомендациями врача можно использовать также различные народные средства, которые помогут сделать кожу ваших пяток мягкой и эластичной.

Одним из таких средств является обычная мыльная ванночка с питьевой содой. Для её приготовления нужно взять горячую воду, растворить в ней немного мыла желательно с натуральными ингредиентами и добавить 1 столовую ложку соды. Держать ноги в этом растворе приблизительно 15-20 минут.  Затем распаренные пятки нужно тщательно обработать пемзой и нанести жирный крем. Такие лечебные ванночки рекомендуется делать не реже 2-3 раза в неделю.

Хорошее действие окажут на кожу пяток и ванночки из разных трав. Ванночки из коры дуба, корней девясила, цветов ромашки, березовых листьев, календулы или шалфея помогут справиться с трещинками. Для приготовления таких ванночек понадобиться примерно три столовых ложки из вышеуказанных трав или смеси разных трав по одной ложке. Залить все это нужно горячей водой, дать немного настояться и затем опустить туда ноги. Для усиления лечебного эффекта неплохо будет ещё добавить две столовых ложки яблочного уксуса. Ноги подержать в горячем растворе 10-15 минут, затем вытереть их насухо и нанести жирный крем. Кстати, такие ванночки помогают также и от различных грибковых заболеваний ног и ногтей.

Для устранения болезненных трещин поможет также и кашица из натуральных средств: алоэ, рыбьего жира, оливкового масла, репчатого лука. Приготовленную кашицу из лука или алоэ нанести на кожу, поместить ноги в целлофановый пакет и надеть еще сверху носки. Эту процедуру желательно делать вечером и такой компресс можно оставить на всю ночь. После данной процедуры ноги следует хорошо вымыть, вытереть насухо и нанести крем.  Кашицы из указанных ингредиентов сделают кожу пяток мягкой и эластичной.

Дата публикации — 2012.08.14

трещины на пятках, как устранить трещины на пятках, здоровые ноги, здоровье, красота
Трещины на пятках… как лечить?

Трещины на пятках… как лечить?

Пемза - простое и недорогое средство ухода за кожей ног

Пемза - простое средство ухода за кожей ног

Об уходе за женскими ступнями

Об уходе за женскими ступнями

Уход за ногами

Размышления о ногах

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.