ГлавнаяКарта
Красота и здоровье
Народная медицина
Дом, семья, дети
Путешествия и отдых
Праздники
Знаменитые и талантливые
Интересное
Психология
Мой любимый немецкий
Мои будни – всякая всячина
Обсуждение новостей
Конкурсы и эстафеты
Маленькая проза
Я рисую
Две веселых акварельки
Недавно ответили
Самое популярное


Дом, семья, дети

Полезные свойства скипидара

Полезные свойства скипидара и скипидарных ванн



Психология

Цветной лак для волос

Цветной лак для волос

Полезные свойства пищевой соды

Полезные свойства пищевой соды

Растворимый кофе

Растворимый кофе

Полезная еда для мужчины

Полезная еда для мужчины

Музейный остров в Берлине

Одним из самых посещаемых туристами мест в Берлине по праву считается Музейный остров (Museeninsel), где находиться изумительный по своей красоте архитектурный ансамбль, состоящий из пяти знаменитых музеев. Это - Старый музей, Новый музей, Пергамский музей, Старая Национальная Галерея и Музей Боде. Музейный остров - самый сказочный и удивительный уголок Берлина, весь пронизанный атмосферой культуры и искусства. Он расположен  недалеко от известной улицы Унтер-ден –Линден, почти в самом центре Берлина. Следует добавить, что с  1999 года все находящиеся на этом острове музеи включены во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Старый музей

В Старом музее посетители знакомятся с различными видами оружия, золотыми и серебряными ювелирными украшениями, которые относятся ещё к древнегреческому периоду.

Новый музей все еще находиться в процессе реконструкции, но в 2009 году он принял экспозиции Египетского Музея, экспонаты которого принадлежат к каменному веку. Самым привлекательным экспонатом этого музея  является, конечно, бюст Нифертити. Но и Ворота богини Иштар из Вавилона и Ворота рынка из Милета также производят на посетителей очень сильное незабываемое впечатление.

Пергамский алтарь

Пергамский музей создавался в 1912-1930 годах. Это самый молодой музей из всех остальных на этом Музейном острове.  Он представляет собой комплекс  из трех крыльев. В первом крыле размещены архитектурные образцы Пергама, во-втором крыле находятся экспонаты Ближнего Востока, а в третьем - Немецкий музей, в котором можно познакомиться уже с искусством Северной Европы. Пергамский музей привлекает посетителей, прежде всего своими древнегреческими и древнеримскими скульптурами, а также интересными археологическими находками, которые относятся к VIII-XIX вв. Но самым главным экспонатом, конечно, является Пергамский алтарь, длина которого достигает 120 метров.  Его еще называют алтарём Зевса.  Пергамский музей посещают ежегодно более 600 тысяч человек.  

В Старой Национальной Галерее посетителей восхищают живописные и скульптурные произведения искусства. Здесь находятся работы Сезанна, Дега, Шадова, Родена и многих других известных и выдающихся художников и скульпторов.

Музей Бодо

Музей Боде состоит из нескольких музеев.  В него входят Картинная галерея, Музей Древнего Египта, Музей раннехристианского и византийского искусства,  Музей скульптуры и Нумизматический кабинет.  Своё название музей получил в честь своего основателя – Вильгельма фон Боде.  Этот музей создавался в 1897- 1904 годы.  Музей Боде  длительное время находился на реконструкции, но в 17 октября 2006 года он, наконец,  предоставил  своим посетителям  множество уникальных экспонатов Музея Византийского искусства.  

 Все музеи Музейного острова в полную силу демонстрируют своим посетителям эволюцию человеческого разума и развитие цивилизации и, согласно статистике -  этот удивительно-прекрасный Шпрееинзель (остров на р. Шпрее), посещает примерно каждый седьмой посетитель всех берлинских музеев.  

 

Дата публикации — 2016.03.04

Германия, Берлин, достопримечательности, музейный остров, отдых,
Фленово. Музейный комплекс «Теремок» Памятник М.К.Тенишевой

Фленово. Музейный комплекс «Теремок»

Смоленск

Смоленск – Город-ключ

На необитаемом острове

Как я очутилась на необитаемом острове

Отдых в Сочи

Об отдыхе в Сочи

 Check PageRank
© 2012-2024 Журнал «Павлинка». При копировании материалов обязательна активная ссылка на журнал «Павлинка» — http://www.pavlinka.ru/.